Ученые доказали: пьяные люди решают задачи быстрее и креативнее

Ученые доказали: пьяные люди решают задачи быстрее и креативнее

Ученые из университета Миссисипи выяснили, что спиртные напитки помогают быстрее решать креативные задачи. В эксперименте участвовали 20 мужчин от 21 до 30 лет.

Участники пили водку с клюквенным соком до тех пор, пока не достигали «кондиции». Степень опьянения проверяли с помощью алкотестера. Затем мужчины отвечали на 15 вопросов из теста на отдаленные ассоциации, например: какое слово объединяет «спрятать», «доллар» и «сложить»? Правильный ответ — банкнота.

По словам профессора Эндрю Яроша, который руководил исследованием, под градусом люди решали на две трети больше задач, чем контрольная группа трезвых мужчин за то же время.

— Некоторые знаменитые писатели, художники и композиторы утверждают, что спиртное помогает им творить. Мы хотели проверить, правда ли это, — рассказал ученый.

Такой эффект достигается за счет того, что алкоголь ослабляет самоконтроль и помогает быстрее перескакивать с одной мысли на другую.

— Если есть необходимость в неожиданных подходах и креативных решениях, несколько бокалов вина или коктейль с мартини за ланчем не повредят, — утверждает Ярош.

Но нужно соблюдать меру — если в крови больше 0,8 промилле алкоголя, «толку от вас не будет».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях