Истребитель, превративший США в авиационную сверхдержаву

Истребитель, превративший США в авиационную сверхдержаву

P-51 Mustang был одним из самых знаковых истребителей Второй мировой войны. Несмотря на то, что он остается относительно неизвестным в Восточной Европе, самолет зарегистрировал около 5000 целей и выпустил более 15 000 бомб. Военные эксперты говорят, что P-51 Mustang превращает Соединенные Штаты в авиационную сверхдержаву. Что мы знаем о бойце?

Предыстория

В 1940 году Вашингтон был еще в стороне от великого конфликта, который сложился в Европе. Тем не менее, важная делегация из Лондона посетила американцев. Великобритания хотела купить американское оружие, в частности самолеты. Однако выясняется, что американские истребители не отвечают современным требованиям и технологически отстали. Видя «хорошую возможность для бизнеса», Вашингтон решил создать один из самых современных самолетов, когда-либо сделанных.

Создано немцами

Немецкий дизайнер Эдгар Шмуд был заинтересован в создании двигателей и машин с юных лет. Во время Первой мировой войны он проводил передовые исследования и сделал важные патенты для авиации. Однако Берлин проигрывает войну, и последовавший за этим экономический хаос делает Шмуда иммигрантом. Соединенные Штаты быстро предоставляют гражданство талантливому инженеру, и он начинает работать в North American Aviation, где он производит одни из лучших американских винтовых самолетов. Он также является одним из отцов Вашингтонского самолета.

P-51 Mustang выходит на сцену

North American Aviation и Эдгар Шмуд решили ответить на требования эпохи и разработать современный истребитель для своего времени. Немецкое происхождение помогло изучить небесного царя в 1940 году — немецкого истребителя Messerschmitt Bf 109. Однако американцы не копировали немецкий самолет, а заимствовали важные принципы.

P-51 Mustang стал одним из первых самолетов, прошедших обширные аэродинамические испытания. Математика также сыграла большую роль в дизайне. Конечным результатом было то, что P-51 Mustang имел одни из самых гладких и обтекаемых форм, которые когда-либо создавались.

Акцент был сделан на скорость, маневренность и способность сражаться на больших высотах. Первый полет P-51 Mustang состоялся через несколько месяцев после старта проекта, и истребитель оправдал ожидания. Североамериканская авиация получает зеленый свет для массового производства, и первым покупателем самолета является не Вашингтон, а Лондон.

Год спустя Соединенные Штаты вступили во Вторую мировую войну, и Эдгар Шмуд дополнительно модифицировал свой самолет. P-51D становится самой распространенной версией Mustang. Он оснащен одним 12-цилиндровым двигателем с жидкостным охлаждением мощностью 1490 л.с. Максимальная скорость составляет 708 км/ч, а скорость с минимальным расходом топлива составляет 583 км/ч. Самолет может достигать высоты 12 000 метров, а его максимальная дальность полета составляет 2 656 км.

Его оружие включает 12,7-мм пулемет с запасом в 1 840 патронов. P-51 Mustang может нести еще две 500-фунтовые бомбы и даже ракеты.

Эти особенности делают американский Mustang правителем воздушного пространства над Европой. Он сопровождает всех американских бомбардировщиков на миссии в Германию. За годы активного использования он записал около 5000 воздушных побед, впечатляющий результат.

После второй мировой войны

Без преувеличения можно утверждать, что P-51 Mustang сыграл ключевую роль в победе США во Второй мировой войне. Однако после этого он продолжал активно использоваться в войне в Корее. Вашингтон удалил у истребителя пропеллер только в конце 1960-х, но многие его покупатели эксплуатировали его до середины 1980-х годов.

После ухода в отставку P-51 Mustang стал одним из любимых гражданских самолетов. Одноместный самолет мог приобрести любой лицензированный энтузиаст. И хотя десятилетия назад P-51 Mustang можно было найти относительно дешево, сегодня работающий и восстановленный образец стоит почти 1 миллион долларов. Тем не менее, фанаты по-прежнему летают на Мустангах.

В 2013 году был достигнут рекорд высоты — 12 975 метров над уровнем моря. Тот факт, что самолет может развивать скорость до 700 км/ч, также играет роль в его популярности среди гражданских пилотов. Спустя почти 80 лет после их рождения, более 200 единиц легендарного P-51 Mustang все еще летают в воздухе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях