Когда закончится эпидемия китайского коронавируса? Медики назвали возможные сценарии

Когда закончится эпидемия китайского коронавируса? Медики назвали возможные сценарии

Число жертв и людей, зараженных коронавирусом, все еще растет. Эти тревожные цифры заставляют людей спрашивать, может ли этот кошмар когда-нибудь закончиться. Ученые создали 3 возможных сценария и дали ответ, может ли когда-нибудь закончиться инфекция, вызванная этим патогеном.

Всемирная организация здравоохранения выпустила глобальное предупреждение — распространение вируса является международной угрозой. Инфекция уже достигла Великобритании и даже Германии. Ученые работают над созданием вакцины против вируса, но, к сожалению нужно время на разработку лекарства.

Люди задаются вопросом, чем закончится эпидемия коронавируса и, что более важно, закончится ли она вообще. Специалисты по инфекционным болезням представляют три сценария. Тем не менее, это не на 100% уверенность, что эпидемия закончится.

Как закончится вспышка китайского коронавируса?

Один сценарий говорит, что распространение возбудителя будет находиться под контролем общественного здравоохранения. По мнению ученых, это лучший возможный сценарий. Джессика Фэрли, профессор Университета Эмори, сравнила эту ситуацию с ситуацией, возникшей после вспышки вируса атипичной пневмонии, который заразил более 8000 человек (в основном в Китае) и убил 774 человека в 17 странах.

Однако это требует ряда аспектов: врачам необходимо провести расследование, чтобы выяснить, с кем контактировали инфицированные коронавирусом люди. Это также требует строгих мер инфекционного контроля в больницах. «Существуют также ограничения на поездки, карантин и проверка всех в аэропорту», ??— говорит Фэрли.

Второй возможный сценарий — «выгорание» вируса. Патоген может заразить многих людей, но когда человека больше нет, он не может размножаться и в конечном итоге исчезнет сам по себе. Примером может служить вспышка вируса Зика в 2015-2016 годах в Пуэрто-Рико и Южной Америке — вирус в конечном итоге «сгорел».

Третий сценарий предполагает, что коронавирус не исчезнет и станет следующим распространенным вирусом. Такие случаи уже имели место в истории. В 2009 году новый штамм вируса пандемического гриппа H1N1. В конце концов, он «стал частью нашего мира» и «появляется каждый сезон гриппа», говорит Майкл Мина, эпидемиолог из Гарвардской школы общественного здравоохранения.

В результате коронавирусной инфекции погибло 259 человек, а число инфицированных возросло до 11 791. Эти данные были представлены в субботу китайскими службами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях