Первые симптомы рака, которые нельзя пропустить

Первые симптомы рака, которые нельзя пропустить

Ранними симптомами рака могут быть практически любые беспричинные изменения в работе организма.

— Симптомы (онкологических заболеваний) настолько разнятся, что суток не хватит, чтобы их все описать. Но основные — те, которые человек чувствует впервые в своей жизни, — предупредил врач-онколог, нейрохирург Антон Шкиряк.

Медик призвал прислушиваться к своему здоровью и при непривычных проявления дискомфорта сразу же обращаться к врачу: своевременное выявление рака на ранних стадиях дает очень высокий процент излечения.

— Люди ходят на 3-4 работы и не обращают внимание на боли в спине. Человек-курильщик при появлении боли под лопаткой думает, что, наверное, потянул спину. Он не сделает диагностику легких. Он не сделает даже банальный рентген легких, чтобы определить, нет ли там каких-то уплотнений, — возмутился Шкиряк.

Он пояснил, что приходящие с первой стадией рака пациенты обычно почувствовали признаки недомогания всего пару месяцев назад. Тех, кто приходит с 4-й стадией, проблемы часто беспокоили по три года и более, но они их игнорировали.

— Симптоматика очень разнится. Начиная от похудения, болевых ощущений в организме любой локализации, дискомфорта, нарушение двигательных функций (к примеру, пошатывания), периодического нарушения сознания. Миллиард симптомов! — подчеркнул онколог.

Как минимум Шкиряк посоветовал сделать общий анализ крови — хотя он и не покажет наличие онкологии, но может продемонстрировать ее неявные признаки.

Читайте также: На Аляске мужчина три недели прожил на морозе без дома. Видео

— Такие, например, как снижение гемоглобина, новые формы лимфоцитов. Повышение скорости оседания эритроцитов тоже часто является признаком онкологии. Хотя только по общему анализу крови нельзя сказать, что у вас рак или подозрение на него, — рассказал он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях