Чтение электронных книг перед сном сбивает суточные биоритмы

Чтение электронных книг перед сном сбивает суточные биоритмы

Группа американских медиков, исследовавшая влияние гаджетов, пришла к выводу — чтение электронных книг перед сном может вредно влиять на здоровье.

Учёные отмечают, что использование светоизлучающих девайсов в постели перед сном сбивает суточные биоритмы и продлевает пограничное состояние, когда человек находится между бодрствованием и сном. Помимо того, использование электронных гаджетов перед сном может подавлять действие гормонов мелатонина, ответственного за сон, сбивать естественные фазы сна, снижать активность и бдительность человека после пробуждения.

В рамках проведённого эксперимента шесть добровольцев в течение пяти дней перед сном читали книги на своих электронных планшетах. Все участники исследования отмечали, что после чтения им было труднее заснуть, а по утрам — труднее побуждаться. Помимо того, все они отмечали, что утром они ощущали определённую вялость и снижение работоспособности.

Исследователи отмечают, что, в отличие от светоизлучающих гаджетов, книги, созданные на технологии электронных чернил, как и традиционные бумажные книги, негативного эффекта не дают. По мнению учёных, отрицательное влияние на здоровье человека оказывает избыток излучения коротких волн, исходящих с дисплеев электронных устройств.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях