Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заразился коронавирусом

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заразился коронавирусом

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сдал тест на коронавирус, который дал положительный результат, сообщает Даунинг-стрит 10, цитируемый британскими СМИ. 

Британский премьер-министр написал в Твиттере, что он изолировал себя, но пообещал, что он «продолжит направлять сообщения правительству посредством видеоконференций, пока мы боремся с вирусом».

— У меня развились легкие симптомы коронавируса, то есть лихорадка и постоянный кашель. По совету главного врача я сдал тест. Тест оказался положительным, — сказал Джонсон в своем твиттере.

Он похвалил Национальную службу здравоохранения (NHS), полицию, социальных работников, учителей и других за «невероятные национальные усилия» в ответ на пандемию COVID-19 и поблагодарил 600 000 добровольцев за помощь медикам.

Британское правительство решило закрыть школы, большую часть непродовольственных магазинов и наложить ограничения на выезд после того, как обнаружили, что предыдущие предупреждения правительства не в достаточной степени уменьшали «ненужное социальное взаимодействие».

Правительство Джонсона было раскритиковано многими за то, что оно не привержено борьбе с инфекцией, его первоначальный подход состоял в том, чтобы добиться «стадного» иммунитета, то есть не принимать никаких ограничительных мер, что, однако, означает больше жертв.

В настоящее время в Великобритании 11 816 человек инфицированы новым коронавирусом, причем 580 из них умерли.

На данный момент Джонсон продолжит выполнять свои обязанности, но министра иностранных дел Доминика Рааба могут попросить взять на себя его обязанности, если состояние премьер-министра ухудшится. 

Известие о заражении премьер-министра поступило на фоне утверждений о том, что Национальная служба здравоохранения сталкивается с «непрерывным цунами» коронавируса и может вскоре обрушиться. Отделения интенсивной терапии по всей стране заполняются, а нужного количества персонала не хватает.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях