Как повысить иммунную систему во время пандемии коронавируса

Как повысить иммунную систему во время пандемии коронавируса

Помимо сезонного гриппа и простуды, новый коронавирус продолжает распространяться и заражать людей по всему миру. В дополнение к рекомендациям по тщательному мытью рук и избеганию контактов с заболевшими, в это время также полезно позаботиться о нашем иммунитете.

Биолог-диетолог Натали Лэмб дает следующие советы для укрепления своей иммунной системы:

Пробиотики

До 70 процентов иммунных клеток находятся в кишечнике. Кишечные бактерии также играют важную роль в поддержании сильной иммунной системы. Если они заняты борьбой с захватчиками в зимние месяцы, их иммунитет ослаблен.

Исследования показали, что пробиотики с большим количеством штаммов значительно уменьшают простуду и уменьшают выраженность симптомов.

Витамин D

Из-за рекомендаций по социальной дистанции многие люди остаются дома и не могут получить достаточно витамина D.

Натали Лэмб напоминает, что «солнечный» витамин имеет решающее значение для крепкой иммунной системы.

Постарайтесь проводить в полдень на солнце минимум 15 минут, чтобы повысить жирорастворимый витамин D, хранящийся в летние месяцы на зиму. Если это невозможно, рекомендуется принимать витамин D3 в качестве добавки.

Здоровая еда

Люди часто чрезмерно потребляют простые сахара и рафинированные углеводы, такие как хлеб, макароны, печенье и пирожные, они не полезны для здоровья кишечника.

Натали Лэмб напоминает, что они питают нежелательные бактерии и ферменты в кишечнике, побуждая их не реагировать на штаммы, поддерживающие иммунную систему.

Питательные вещества

Известно, что цинк, витамин С, витамин Е и селен играют важную роль в поддержании иммунной системы.

Диетолог рекомендует есть разноцветные салаты и овощи, которые обеспечат «смесь» этих важных веществ.

Ферментированные продукты, такие как йогурт и квашеная капуста, помогают сбалансировать кишечную флору для поддержки иммунной системы кишечника, объясняет Лэмб.

Белки

Качественные источники белка — мясо, яйца, бобовые, являются строительными блоками многих иммунных клеток.

Некоторые травы и специи, такие как розмарин, тимьян и шалфей, также обеспечивают дополнительные преимущества для иммунной системы.

— Также включайте чеснок, который веками использовался в качестве естественного противомикробного средства для борьбы с инфекциями. Не нагревайте его в течение длительных периодов, чтобы сохранить его активное вещество аллицин, — говорит Натали Лэмб.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях