E211 — незаменимый ингредиент любого вкусного маринада

E211 — незаменимый ингредиент любого вкусного маринада

Как и любая пищевая добавка с маркировкой E и первой цифрой 2, E211 является консервантом. Этот код фактически означает один из самых распространенных консервантов в пищевой промышленности — бензоат натрия.

Бензоат натрия — это натриевая соль бензойной кислоты, полученная после нейтрализации кислоты натриевым основанием. Бензоат очень стабилен при растворении в воде. Это причина, почему E211 широко используется в пищевой промышленности в составе маринадов, особенно в производстве солений и других консервированных продуктов. Бензоат натрия является одним из немногих консервантов, встречающихся в природе. Его богатыми источниками являются ягоды — ежевика и клюква.

Е211 используется как средство сохранения свежего вида консервированных фруктов и овощей. Его основное действие — прервать процесс ферментации этих продуктов и уничтожить микроорганизмы, которые могут привести к ухудшению качества продуктов. Этот эффект достигается за счет мощного бактерицидного и дрожжевого действия бензоата натрия.

E211 является официально одобренной пищевой добавкой в ??Европейском Союзе и США. Тем не менее, его потребление в больших дозах связано с определенными рисками для здоровья. Поэтому доза, в которой он вводится в пищу, строго регламентируется и контролируется регулирующими органами. Допустимая доза бензоата натрия в пищевой композиции составляет до 0,1% от их общего веса.

Риск чрезмерного потребления E211 связан с возможностью превращения бензоата натрия в бензол, выраженный канцероген. Было показано, что такая реакция может протекать очень легко в присутствии аскорбиновой кислоты (витамин С). Поэтому использование бензоата натрия в производстве продуктов, содержащих высокие дозы витамина С, подлежит чрезвычайно строгому количественному контролю. Хотя опасные высокие концентрации бензола не обнаружены в составе большинства испытанных подобных продуктов, смешивание бензоата натрия и витамина С в пищевой промышленности или при приготовлении домашних солений и других продуктов нежелательно.

Есть также сообщения о нежелательных эффектах от смешивания E211 и некоторых цветов, используемых в пищевой промышленности в качестве добавок. Совместное применение этих продуктов связано с гиперактивностью у детей и другими изменениями в поведении.

Организм человека обладает способностью очень быстро выбрасывать бензоат натрия после употребления, связывая его с аминокислотой глицин. Однако потребление продуктов, маркированных E211, не должно быть чрезмерным, чтобы избежать побочных эффектов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях