Ученые рассказали, почему во время беременности стоит исключить из рациона глютен

Ученые рассказали, почему во время беременности стоит исключить из рациона глютен

Исключение клейковины из рациона женщины во время беременности снижает риск развития диабета у ребенка в будущем.

Датские ученые впервые показали связь между употреблением диеты с высоким содержанием глютена или клейковины во время беременности и повышенным риском развития диабета у ребенка.

Новое исследование показало, что употребление большого количества клейковины, которая обычно встречается в таких продуктах, как хлеб, макароны и крупы, может удвоить эти шансы по сравнению с небольшим потреблением продуктов.

Предыдущие исследования животных показали, что диета во время беременности, не содержащая клейковины, почти полностью исключала появление диабета 1-го типа среди потомства, говорят эксперты.

Группа международных исследователей попыталась выяснить, наблюдается ли подобный эффект у людей. Исследование, результаты которого опубликованы в «Британском медицинском журнале» (BMJ), изучало данные более чем 63 тысяч беременных женщин в Дании.

Эксперты обнаружили, что среднее потребление глютена среди женщин составляет 13 г в день, варьируясь от 7 г до 20 г. Ученые выявили 247 случаев диабета 1-го типа у детей после среднего периода наблюдения 15,6 лет.

Они пришли к выводу, что риск развития диабета 1-го типа у детей «увеличивается пропорционально» потреблению матерью клейковины. У детей женщин с самым высоким показателем потребления клейковины риск был вдвое выше, чем у матерей с самым низким потреблением глютена.

Авторы исследования заявили, что необходимы дополнительные доказательства, прежде чем подготовить новые рекомендации по изменению диеты для беременных женщин.

Исследователи из Национального института здравоохранения и социального обеспечения в Финляндии считают: «Учитывая, что причинно-следственная связь между потреблением клейковины матерью и диабетом 1-го типа у ребенка еще не установлена, еще слишком рано менять рекомендации относительно употреблении глютена во время беременности. Тем не менее, врачи, исследователи и общественность должны знать о том, что употребление большого количества клейковины может быть вредным и что необходимы дальнейшие исследования для подтверждения или исключения этих выводов и для изучения возможных основных механизмов».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях