Как спасти сухие и потрескавшиеся губы?

Как спасти сухие и потрескавшиеся губы?

Сухие и потрескавшиеся губы могут возникнуть в результате проблем со здоровьем, таких как  дефицит питательных веществ, обезвоживание или тому подобное. Растрескивание по углам называется угловым стоматитом. Состояние проявляется как расщепление и кровотечение на концах рта, что может привести к образованию мелких язв. 

Растрескивание губ в их углах может быть признаком дефицита железа, витаминов В2, В6 и фолиевой кислоты. Витамины можно получить, употребляя темно-зеленые листовые овощи, молочные продукты, мясо, рыбу, рыбий жир, бобовые и цельные зерна, получить железо можно через вышеуказанные продукты, а также красное мясо, чечевицу и водоросли.

Если вы не потребляете достаточно ненасыщенных жиров, ваши губы могут страдать от сухости. Жирная рыба, такая как лосось и форель, льняное семя холодного отжима, оливковое масло, семена чиа, орехи, авокадо — все это источники полезных жиров, которые делают губы мягкими и эластичными.

Вы также должны пить по крайней мере два литра воды в день, так как недостаточное увлажнение является одной из причин потрескавшихся и сухих губ. Губы уязвимы и могут стать сухими, потому что они не содержат потовых желез, как кожа. Потрескавшиеся губы могут быть болезненными и кровоточащими, что увеличивает вероятность заражения. Причина в том, что они состоят из трех-пяти слоев кожи, по сравнению с кожей человека, которая содержит 16 слоев.

Губам нужен защитный слой, чтобы они были влажными и защищенными. Применение бальзама для губ с натуральными маслами помогает удерживать влагу и защищать от внешних факторов, таких как солнце и ветер.

Избегайте использования продуктов, содержащих химические вещества, так как они могут вызывать аллергические реакции или болезни, вызывая сухость, сыпь и раздражение. Также полезно ограничить ароматические бальзамы с насыщенными цветами. 

Вы должны выбрать 100% натуральные бальзамы с питательными маслами, такими как кокосовое или какао-масло, которые увлажняют и защищают губы, а также позволяют им дышать. Вы также можете сделать домашний бальзам, используя натуральные масла, витамин Е и пчелиный воск. Эфирное масло, такое как мята перечная, может быть добавлено для аромата, а порошок свеклы — для цвета.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях