Минист здравоохранения Беларуси: Риск тяжелых форм расцениваем как не очень высокий

Минист здравоохранения Беларуси: Риск тяжелых форм расцениваем как не очень высокий

В эфире телеканала ОНТ министра здравоохранения заявил, что риск развития тяжёлых форм коронавируса в Беларуси «не очень высокий». При этом в стране создаётся резерв коек, чтобы быть готовыми к непредвиденной ситуации, отметил Владимир Караник.

— На сегодняшний момент риск тяжёлых форм расцениваем как не очень высокий, потому что, в отличие от многих стран, у нас есть несколько иное построение системы, которое позволяет более оперативно и адекватно реагировать на имеющиеся вызовы, — сказал он.

Караник также отметил, что министерство предприняло меры по разделению потоков пациентов. Так, все случаи с пневмонией проверяются на наличие коронавирусной инфекции. Это делается для того, чтобы такой пациент случайно не оказался в общей реанимации.

— Не потому, что все плохо, и не потому, что много пациентов. А потому, что мы, в случае выявления даже одного пациента с коронавирусом, обязаны реагировать максимально быстро, чтобы не допустить распространения инфекции. Чем лучше мы будем готовы профилактически, тем меньше шансов, что эти койки нам всем понадобятся. На сегодняшний день они нам не нужны. Однако пословицу «Готовь сани летом» никто не отменял. Если они нам понадобятся, а их не будет, то это вызовет задержку во времени, перерыв в оказании медпомощи, что увеличит риск неблагоприятных исходов, — добавил он.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях