Контрастный душ для похудения

Контрастный душ для похудения

Возможность прекрасно выглядеть, иметь всегда стройную и подтянутую фигуру — заветное желание большинства (если не всех) женщин. И каждая стремиться прийти к этому своим, самым удобным для нее способом: одни занимаются в спортзале, другие постоянно соблюдают диеты, третьи просто не едят по нескольку дней. Только не стоит забывать, что организм каждой женщины сугубо индивидуален и то, что помогло одной, совсем не обязательно поможет всем остальным.

Нет, конечно, есть общие правила, которых нужно придерживаться, если хочешь отлично выглядеть — это пробежки, регулярные пешие прогулки, разгрузочные дни, однако современный ритм жизни (да и врожденная лень) позволяет далеко не всем придерживаться этих простых, но эффективных правил.

Контрастный душ для похудения является прекрасным вариантом, который не потребует от вас ни больших затрат сил, ни времени. Стоит отметить, что контрастный душ в сочетании с одним из методов, описанных выше эффективен вдвойне, однако если изменить распорядок дня не удается да и желания особого нет, начните хотя бы с контрастного душа. А вот про то, как принимать контрастный душ для похудения и каким образом он воздействует на организм, вы и узнаете из этой статьи.

Влияние контрастного душа на организм

Конечно, изначально контрастный душ, скорее всего вызовет в вас чувство дискомфорта, но постепенно организм привыкает и через время вы даже начнете получать удовольствие. Использование резкой смены температуры воды способно оздоровить организм, повысить иммунитет, улучшить эластичность сосудов и работу всех органов. Этот метод сродни бане и купании в проруби. Также контрастный душ способен даже избавить вас от гипертонии, ожирения, вегето-сосудистой дистонии, аритмии. Душ прекрасно влияет на кожу, придает ей упругость и эластичность, уничтожает проявления целлюлита.

Как принимать контрастный душ для похудения

Наиболее эффективным будет принятие контрастного душа после физических упражнений. Смена температуры воды лучше воздействует на разогретые мышцы, а телу будет приятно освежиться после утренней гимнастики.

Изначально при приемах контрастного душа не стоит прибегать к большим перепадам температуры. Начинать нужно с температуры порядка 38 С, потом перейти на температуру воды 28 С. Достаточно одного переключения с теплой воды на прохладную, при этом под теплой водой достаточно находиться полторы минуты, под холодной — полминуты. В дальнейшем рекомендуется увеличить интервал температур и количество переключения воды. Наиболее эффективной считается температура горячей воды 40 С, холодной — 20 С. Чередуйте переключение температур 3-4 раза, под горячей водой можно находиться три минуты, под холодной — одну минуту. Заканчиваться процедура должна всегда холодной водой.

Эффективность потери веса при контрастном душе

Основываясь на опыте женщин, которые применяют контрастный душ для похудения, можно с уверенностью сказать, что эффективность этого метода колеблется от двух до десяти потерянных килограмм. Конечно же, лучший эффект достигается в комплексе с физическими упражнениями и правильным питанием.

Противопоказания

К сожалению, существуют заболевания, при которых использование контрастного душа для похудения нежелательно, а то и вовсе запрещено. Это гипертония, онкология, различные виды опухолей, тромбофлебит и заболевания крови. Также не рекомендуется контрастный душ при обострениях хронических заболеваний и менструациях. При сердечно-сосудистых заболеваниях необходимо проконсультироваться с врачом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях