5 продуктов, которых следует избегать, если у вас чувствительные зубы

5 продуктов, которых следует избегать, если у вас чувствительные зубы

Высокая чувствительность зубов — проблема, встречающаяся с высокой частотой. Большинство людей с чувствительными зубами обычно знают, какие продукты вызывают наиболее частую внезапную и острую боль, характерную для этой проблемы.

Обычно это кислые, сладкие, слишком холодные или слишком горячие продукты и напитки, которые вызывают болевой синдром, иногда сопровождаются ознобом и распространением боли на соседние ткани. Вот наиболее выраженные вызывающие боль продукты в чувствительных зубах.

Газированные напитки

Газированные напитки кислые, сладкие, иногда слаще сахара, подаются холодными. Эта взрывная комбинация может вызвать внезапную боль в очень чувствительных зубах, даже больше в сочетании со льдом.

Избегайте употребления газированных напитков не только из-за чувствительных зубов, но и из-за риска развития диабета.

Мороженое

Другая еда, которая обычно вызывает боль в чувствительных зубах, является мороженым. Помимо того, что оно ледяное, оно также сладкое, что является плохой комбинацией для зубов. Мороженое раздражает нерв зуба из-за тонкой эмали, что вызывает боль и онемение.

Горячий кофе, чай

И слишком холодные, и слишком горячие напитки — плохой выбор. Они вредны для чувствительных зубов, а также для пищевода и желудка. Их употребление не рекомендуется, потому что они раздражают и могут вызвать боль.

Карамель

Употребление твердого и сладкого леденца — другой опасный момент для людей с повышенной чувствительностью зубов. Благодаря характерной тонкой эмали зубов они также более подвержены растрескиванию и разрушению. Избегайте вредной привычки раскусывать твердую пищу.

Цитрусовые

Поскольку цитрусовые — это фрукты с высоким содержанием кислоты, они вредны для чувствительных зубов и могут вызвать внезапную боль. Сладкие апельсины, мандарины, грейпфруты, ананасы, киви могут активировать чувствительность ваших зубов, особенно если вы их храните в холодильнике.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях