5 вещей, которые нельзя делать сразу после еды

5 вещей, которые нельзя делать сразу после еды

Знаете ли вы, что желательно ложиться спать не менее, чем через несколько часов после того, как вы выйдете из-за стола и принимать душ не ранее, чем через полчаса после еды? Мы предлагаем вам понять, почему это так, и что еще не следует делать, как только вы поели.
 
1. Принимать душ

Ходить в душ рекомендуется не ранее, чем через полчаса после еды. Почему? Когда вы начинаете водные процедуры, температура вашего тела повышается. 

Чтобы противодействовать этому эффекту, организм посылает в кожу больше крови, чем обычно. Это, в свою очередь, может нарушить процессы пищеварения и усвоения пищи.

2. Ложиться спать

Не следует ложиться спать раньше, чем через 2 часа после еды. Сон на полный желудок, во-первых, вызывает изжогу, отрыжку и повышенную кислотность в желудке, а во-вторых, увеличивает риск инсульта.

3. Курить

Все знают, что курение — это зависимость. И, конечно же, лучше полностью отказаться от этого. Если вы все еще не можете этого сделать, помните, что курить не рекомендуется в течение как минимум 20 минут после еды. 

Во время усвоения пищи все системы вашего организма работают. Никотин будет поглощаться вдвое больше. Соответственно вредное воздействие сигарет будет увеличиваться. Кроме того, табак обладает способностью блокировать усвоение витаминов С и D, разрушая даже самый полезный ужин.

4. Пить чай

Воздержитесь от чая в течение часа после еды. Это особенно актуально для детей, беременных женщин и людей, страдающих железодефицитной анемией, так как этот напиток мешает усвоению железа в организме. Лучше ограничиться стаканом простой воды.

5. Заниматься спортом

Полноценные занятия спортом лучше начинать через 2 часа после еды. Вы можете пойти погулять раньше, но тяжелые нагрузки не рекомендуются. 

Дело в том, что упражнения на полный желудок вызывают приступы тошноты и икоты, а также более серьезные последствия, как конвульсии и травмы. 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях