Ученый: Меры против вируса в Италии не работают, необходимо изменить стратегию

Ученый: Меры против вируса в Италии не работают, необходимо изменить стратегию

Меры, принятые Италией против эпидемии коронавируса, похоже, не работают, и ей необходимо изменить свою стратегию, создав центры для отделения людей с вероятными симптомами заболевания от их семей. Об этом сегодня заявил известный итальянский эксперт.

Италия, которая уже имеет самое большое количество смертей от COVID-19 в мире, находится в национальном карантине около 3 недель, но в последние три дня число зараженных продолжает расти на 5000-6000 в день. В пятницу было зарегистрировано 919 смертей, а через два дня эта цифра была незначительной. В настоящее время жертвами в стране являются более 10 000 человек, из них более 60 врачей.

Андреа Крисанти, профессор микробиологии в университете Падуи, сказала в интервью Radio Capital, что многие из новых случаев могут быть заражены членами семьи дома. По его словам, вместо того, чтобы рассказывать людям с легкими симптомами о самоизоляции дома, власти должны создать центры, чтобы отделить их от их семей, как это сделал Китай, где в декабре началась эпидемия.

— Кто-нибудь задает вопрос: почему, несмотря на эти ограничительные меры, число инфицированных людей растет? Вопрос в том, не заражают ли эти люди, которые болеют дома, членов своей семьи, — спрашивает ученый. — По нашему мнению, инфекция распространяется дома.

Крисанти находился в координационном штабе эпидемии в богатой северной итальянской провинции Венето, где массовые испытания начались во второй половине февраля с начала эпидемии в стране. Это помогло выявить многие случаи и намного более успешно ограничить инфекцию, чем в соседней Ломбардии, где анализы проводились только на людях с острыми симптомами и только в больницах.

На сегодняшний день в Ломбардии зарегистрировано 6 360 случаев смерти от коронавируса — намного больше, чем в других регионах Италии. В Венето зарегистрировано только 392 случая смерти от вируса. Крисанти призывает к тому, чтобы такой же подход, как и в Венето, был внедрен сейчас в национальном масштабе.

— Мы должны пройти долгий путь в выявлении тех, кто заболевает в своих домах, — подчеркнул он.

Глава Агентства гражданской защиты Анджело Борелли заявил, что нынешние темпы роста числа инфицированных и умерших не означают, что меры правительства неэффективны. «Без этих мер мы, несомненно, стали бы свидетелями гораздо худших статистических данных, и наша система здравоохранения была бы в гораздо более драматичном состоянии», — заявил он журналистам на выходных.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях