Причина, по которой ватные палочки опасны

Причина, по которой ватные палочки опасны

Хлопковые вкладыши заставили 31-летнего мужчину столкнуться с серьезной и потенциально опасной для жизни инфекцией. Мужчину отвели в отделение неотложной помощи с судорогами и растерянным сознанием.

Позже он сказал, что последние несколько дней он испытывал головную боль и тошноту, а в течение последних 5 лет у него периодически возникали боли в левом ухе и частичная потеря слуха.

Компьютерная томография выявила гнойный абсцесс в тканях вокруг мозга пациента. Причиной воспаления была инфекция Pseudomonas aeruginosa, опасного патогена.

Медицинская команда считает, что эта инфекция была ответственна за злокачественный средний отит, который поражает ткани наружного слухового канала. При обследовании обнаружен фрагмент ватной палочки, приклеенного глубоко в ухо пациента. Этот фрагмент дошел до того, как спровоцировал развитие инфекции.

В своем отчете исследователи утверждают, что заражение инородным телом часто вызывает внешний отит, но впервые вызывает злокачественный отит.

Эксперты давно признали, что использование ватных палочек для чистки ушей может привести к осложнениям и травмам.

Ученые еще раз подчеркнули опасность использования ватных палочек и посоветовали обращаться к специалистам даже при самых маленьких проблемах со слухом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях