Медики назвали продукты, противопоказанные при гриппе

Медики назвали продукты, противопоказанные при гриппе

В первые дни после заражения гриппом или обычной простудой наблюдаются самые неприятные симптомы – головная боль, температура, першение в горле, заложенность носа, ломота в мышцах. Медики уверены, что уменьшить симптомы и сократить продолжительность простуды можно, исключив из рациона некоторые продукты питания. По словам врачей, они мешают быстро встать на ноги и оправиться после недомогания.

В список запрещенных продуктов на первое место поставили мясо. Оно является самой тяжелой пищей, которая при высокой температуре практически не усваивается, а организму нужны силы не для переваривания мяса, а для борьбы с вирусами. Мясо необходимо употреблять после выздоровления, чтобы восстановить силы. А вот от куриного бульона отказываться не нужно – он прекрасно лечит простуду.

Молочные продукты тоже нежелательны при гриппе. Особенно вредным медики называют молоко, которое раздражает слизистую. Теплое молоко полезно через несколько дней, когда появляется кашель, а температура снижается. Нельзя пить любые горячие напитки, вопреки распространенному убеждению, что горячий чай или травяной настой помогают быстрее оправиться от болезни. Напитки нужно употреблять только теплыми. Из напитков выбирайте отвар шиповника, зеленый чай, компоты и минеральную воду, но никак не фруктовые соки, раздражающие больное горло. Также не употребляйте мед в чистом виде. Он обжигает и травмирует слизистую. Мед можно добавлять в десерты и в теплые напитки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях