Путин не против обнулить свои президентские сроки

Путин не против обнулить свои президентские сроки

Во вторник Государственная Дума Российской Федерации выступила за поправку о подсчете президентского срока Владимира Путина с нуля. Путин согласился с этим, заявив, что условие состоит в том, что это решение должно быть принято Конституционным судом.

Владимир Путин во время своего выступления в парламенте заявил, что он против отмены ограничения президентского срока, которое закреплено в действующей конституции. Однако он оценил, что подсчет срока полномочий с нуля допускается, если Конституционный суд считает, что такая поправка не противоречит Основному закону и если ее поддерживают россияне.

Это означает, что если вступит в силу обновлённая российская конституция, в которую только что были внесены поправки в парламенте, то будет применяться ее положение о том, что одно и то же лицо не может занимать должность президента более двух сроков подряд, без учета сроков полномочий, принятых до принятых изменений.

За принятие поправки проголосовали 380 депутатов, 43 против и один воздержавшийся.

Предложение от бывшего космонавта

Поправка была предложена во вторник утром Валентиной Терешковой, советским космонавтом и первой женщиной в космосе, которая в настоящее время является депутатом от правящей партии «Единая Россия». Вскоре после этого была внесена поправка, и Владимир Путин пришел в парламент.

Поправка Валентины Терешковой гласит, что ограничение количества сроков до двух «не является препятствием для лица, занимавшего или занимающего должность Президента Российской Федерации на момент вступления в силу поправки, что он будет участвовать в качестве кандидата в выборах Президента Российской Федерации после внесения изменений текст конституции».

Также упоминается, что этот человек сможет баллотироваться на количество президентских сроков, предусмотренных в конституции, независимо от числа сроков, которые он или она уже выполнили.

Путин в Кремле до 2036 года?

Нынешний срок полномочий президента Владимира Путина, второй из двух, разрешенных действующей конституцией, истекает в 2024 году. Срок полномочий российского президента составляет шесть лет. Это означает, что после внесения поправок в конституцию 67-летний Путин сможет оставаться в Кремле как минимум до 2036 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях