Каждый должен знать разницу между коронавирусом и обычным гриппом

Каждый должен знать разницу между коронавирусом и обычным гриппом

На данном этапе наши знания о COVID-19 намного меньше, чем о гриппе.

Говоря о COVID-19, вирус неизбежно сравнивается с сезонным гриппом.

Хотя оба вируса вызывают респираторные заболевания и распространяются одинаково (через небольшие капли из носа или рта пациента), следует помнить о нескольких важных различиях.

Хотя бы потому, что наши знания о COVID-19 на данном этапе намного меньше, чем о гриппе.

На момент создания этого материала было зарегистрировано более 155 000 подтвержденных случаев нового коронавируса, из которых более 75 000 выздоровели.

Более 5800 человек погибли. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), грипп убивает от 290 000 до 650 000 человек за один сезон гриппа.

Заболевают от 3 до 5 миллионов человек.

Однако эти цифры не раскрывают всей картины. Несколько дней назад во время специального брифинга директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреус подчеркнул, что существует разница в уровне смертности.

— Во всем мире COVID-19 умер около 3,4%, — объясняет Тедрос. — Для сравнения, сезонный грипп обычно убивает менее 1 процента инфицированных.

Число погибших от COVID-19 также варьировалось в разных исследованиях.

Согласно исследованию 2,3 процента людей умерли в Китае, эпицентре этой болезни.

Другое исследование показало, что уровень смертности был намного ниже — около 1,4 процента. Оно также использует данные более 1000 пациентов из Китая.

Медсестра измеряет температуру пациента в провинции Хубэй, Ухань, где впервые появился коронавирус. 

Ожидается, что показатели смертности будут продолжать колебаться с течением времени (особенно с подтверждением случаев, которые не имеют много осложнений).

Это также очень отличается для разных возрастных групп. Больше всего пострадали пожилые. Согласно исследованию, у людей старше 80 лет уровень смертности составляет 14,8 процента.

Тем не менее, общая смертность, по-видимому, выше, чем у гриппа (который составляет 0,1 процента).

Одна из главных причин, по которой COVID-19 уносит столько жизней, — это его новизна и уникальность.

— Хотя люди во всем мире развили иммунитет к сезонным штаммам гриппа, COVID-19 — это новый вирус, от которого никто не застрахован, — добавил Тедрос на брифинге.

Иммунитет может развиться, когда человек подвергается заболеванию (в том числе в форме вакцины). Вакцины против гриппа помогают организму безопасно развивать иммунитет.

Увы, в настоящее время нет вакцины для COVID-19. По крайней мере, 20 разрабатываются по всему миру, 80 клинических испытаний ожидаются. Между тем, однако, в мире нет иммунитета против вируса.

Другое существенное различие между гриппом и COVID-19 заключается в способе распространения двух вирусов. Ученые используют базовое значение R0 (которое определяет скорость размножения вируса) для расчета среднего числа людей, которые заразились вирусом от одного зараженного.

Для сезонного гриппа R0 составляет 1,3, но предварительные исследования COVID-19 показывают, что этот фактор находится между 2 и 3 (примерно SARS).

Как и с другой информацией COVID-19, эти значения являются динамическими и варьируются от места к месту (и зависят от различных факторов).

Ученые прилагают все усилия, чтобы лучше понять момент передачи COVID-19 от человека к человеку.

Недавние исследования показывают, что до появления симптомов заболевания в среднем требуется 5,1 дня. На данный момент, однако, мы не знаем, может ли человек передать вирус другому до этого периода.

Между тем, лучшей защитой от COVID-19 является следование советам экспертов — регулярное мытье рук, прикрывание рта во время чихания и кашля, отсутствие контакта с глазами, носа и рта, а также избегание контакта с больными людьми.

Если у вас жар, кашель и затрудненное дыхание, немедленно обратитесь к врачу-специалисту.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях