Сепсис — самая распространенная причина смерти при коронавирусе

Сепсис — самая распространенная причина смерти при коронавирусе

Сепсис является серьезным нарушением функционирования органов, вызванным опасной для жизни инфекцией. В этом случае защитная реакция организма на инфекцию настолько интенсивна, что он начинает атаковать и разрушать даже свои собственные ткани и органы.

Сепсис в разговорной речи называется «заражение крови». Но идея о том, что инфекция может буквально отравить кровь, не соответствует действительности. Скорее, это уже упоминавшаяся чрезмерная реакция организма, которая может привести к выходу из строя нескольких органов или к септическому шоку — состояниям, которые чаще всего заканчиваются смертью.

20% всех смертей происходят после сепсиса

Согласно новому исследованию, опубликованному в середине января в специализированном журнале The Lancet, 20% всех смертей в мире вызваны сепсисом. В 2017 году было почти 49 миллионов случаев сепсиса, из которых 11 миллионов закончились смертельным исходом.

Только в 2015 году в Германии было зарегистрировано 75 000 случаев смерти от сепсиса больше, чем смертельных случаев от рака толстой кишки, легких и простаты вместе взятых. Почти в 15% пациентов, которые умерли в немецких больницах в 2015 году, смерть была вызвана сепсисом.

Особенно подвержены риску люди с ослабленной иммунной системой — пожилые люди с диабетом, раком или хроническими заболеваниями, пациенты со СПИДом, а также маленькие дети и новорожденные.

Как получить сепсис и как его распознать?

Сепсис может быть вызван вирусами, бактериями, грибками или паразитами, которые вызывают тяжелое гнойное воспаление — легкие, мочевыводящие пути, брюшная полость и т.д.

Помимо вирусов сезонного гриппа, сепсис также может быть вызван другими опасными вирусами, такими как коронавирусы, вирусы Эбола, желтая лихорадка, лихорадка Денге или вирусы свиного и птичьего гриппа.

Симптомами являются высокое кровяное давление, сердцебиение, лихорадка, затрудненное дыхание и затруднение, сильная общая усталость, которая в некоторых случаях приводит к дезориентации. Такие симптомы требуют неотложной медицинской помощи.

Как лечится сепсис?

Хотя сепсис является относительно распространенным явлением в больницах, он часто остается нераспознанным. А спасение больного с сепсисом требует максимальной скорости. Необходим интенсивный уход — доставка кислорода, дыхательный аппарат, поддержание кровообращения. Также важно вводить антибиотики широкого спектра действия, чтобы ограничить ущерб от любой бактериальной инфекции. Такое интенсивное лечение стоит дорого: например, в США больницы ежегодно тратят 24 миллиарда долларов на лечение пациентов с сепсисом.

В сегодняшней ситуации, когда наблюдается эпидемия коронавируса, особенно важно иметь достаточно коек для интенсивного лечения. Они должны быть доступны для тех пациентов, чья коронавирусная или другая патогенная инфекция развивается критически.

Сильный остаточный ущерб

Примерно у половины пациентов, получавших лечение от сепсиса, серьезных поражений не осталось. Другие, однако, могут испытывать различные осложнения, включая новую инфекцию, почечную недостаточность или сердечно-сосудистые нарушения. Кроме того, у многих пациентов с сепсисом развиваются тяжелые и долговременные заболевания, такие как частичный паралич, депрессия или невроз.

Поэтому очень важно, чтобы сепсис был быстро диагностирован и предотвращен. Чем раньше он будет обнаружен, тем больше у пациента шансов на выживание.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях