Смартфоны могут вызвать слабоумие

Смартфоны могут вызвать слабоумие

Частое использование компьютеров и смартфонов вызывает усталость мозга, что приводит к развитию депрессии и деменции у людей, согласно исследованию японских ученых.

В последние несколько лет число людей с диагнозом ухудшения памяти увеличилось. Эта проблема чаще всего встречается у людей в возрасте от 30 до 60 лет. Врачи объясняют эту тенденцию тем, что люди стали активно пользоваться смартфонами и компьютерами.

Электронные устройства оказывают негативное влияние на мозг, перегружая его огромным количеством информации. Серое вещество просто не справляется с обработкой огромных объемов данных и становится «дампом».

Префронтальная кора головного мозга отвечает за распространение информации в мозге. Она также отвечает за мышление, принятие решений, контроль памяти и эмоций, объясняет профессор Васеда Ёсикуни Эдагава.

При обработке большого количества информации функции префронтальной коры могут быть нарушены. Соответственно увеличивается количество ошибок, уменьшается интеллектуальный потенциал, появляются разочарование и гнев, исчезает мотивация и интерес.

Ученые считают, что люди должны ограничивать использование смартфона при использовании компьютера или просмотра телевизора. Им также нужно больше спать, потому что во время сна мозг отдыхает и восстанавливается. Кроме того, не рекомендуется использовать телефон во время еды.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях