Способы применения чеснока

Способы применения чеснока

Чеснок — это любимый продукт многих людей, так как он невероятно полезен для здоровья. Но мало кто знает, что он помогает не только в борьбе с вирусами. Чеснок имеет еще много применений в области здоровья, красоты, кулинарии и не только.

Для здоровья:

1. От простуды

Залейте чеснок кипятком, дайте ему настояться 7 минут. Процедите и выпейте напиток. Это средство поможет защититься от простуды или же вылечить болезнь.

2. Средство от прыщей

Разрежьте зубчик чеснока и приложите его к месту, где только начал появляться прыщик. Проводите процедуру несколько раз в день, и кожа станет чистой.

3. Лечит герпес

Аптечные средства не всегда справляются со своей задачей, поэтому им на помощь приходят народные. Приложите половинку зубчика чеснока к пораженному месту. Герпес пройдет намного быстрее.

4. Избавляет от грибка стопы

Если вас беспокоит грибок стопы, тогда можно воспользоваться бабушкиным методом. Бросьте пропущенный через пресс чеснок в горячую воду. Дайте настояться 15 минут, перелейте это средство в ванночку для ног. Подержите ноги в воде не более 30 минут.

Другие варианты применения:

5. Для борьбы с вредителями

Чеснок отлично помогает в борьбе с некоторыми вредителями в саду, к примеру с тлей. 200 г чеснока, пропущенного через пресс, залейте литром воды. Закройте емкость плотной крышкой на 5–6 дней. Для опрыскивания растений 25 мл настоя растворите в 10 л воды.

6. Склеивание материалов

Чеснок является натуральным клеем. Его можно применять для склеивания различных материалов, к примеру бумаги.

7. Чистка поверхностей

Измельчите несколько зубчиков чеснока. Наполните распылитель белым уксусом и положите туда чеснок. Добавьте несколько капель сока лимона — и средство для чистки и дезинфекции готово. Запах чеснока не будет ощущаться.

Также чеснок применяют для укрепления иммунитета, снижения холестерина, улучшения обмена веществ, лечения зубной боли и так далее.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях