Новое исследование обнаружило связь между болезнью Паркинсона и аппендиксом

Новое исследование обнаружило связь между болезнью Паркинсона и аппендиксом

Скопления белка, обнаруженные в мозге людей, страдающих болезнью Паркинсона, также были обнаружены в аппендексе здоровых людей. Это открытие является причиной, почему ученые ищут связь между аппендиксом и риском развития болезни Паркинсона.

Например, исследование, проведенное в октябре 2018 года, показало, что удаление аппендикса приводит к значительному снижению риска болезни Паркинсона. Эти результаты вызвали большой интерес в научном сообществе, и в результате начался ряд исследований в этой области. Интересно, что другое, независимое исследование показывает совсем другие результаты, а именно, что удаление аппендикса приводит к повышенному риску разблокировки Паркинсона.

Новое исследование рассматривает более 62 миллионов пациентов. Исследователи идентифицируют пациентов, у которых была аппендэктомия (операция по удалению аппендикса), и отмечают тех, у кого продолжают развиваться симптомы Паркинсона.

Ученые обнаружили, что более 488 000 пациентов, чьи аппендиксы были удалены, у 4470 (или около 0,9%) началась развиваться болезнь Паркинсона. Из оставшихся 61,7 миллионов пациентов, у которых не было аппендэктомии, только у 177 000 (или 0,3%) впоследствии развились симптомы заболевания.

Результаты показывают, что риск развития болезни Паркинсона примерно в три раза выше у людей, у которых нет аппендикса, чем у тех, у кого не было аппендэктомии, независимо от возраста, пола или расы.

Доктор Грегори Купер, профессор Кливлендского медицинского университета и руководитель исследований, говорит, что результаты, полученные на этом этапе, не следует воспринимать как должное. Другими словами, исследования, проведенные на сегодняшний день, прямо не доказывают, что, пока у нас есть аппендикс, мы защищены от развития болезни Паркинсона.

Одним из возможных объяснений повышенного риска заболевания после удаления аппендикса является то, что во время аппендэктомии в организм высвобождается специфическое вещество, называемое альфа-синуклеиновым белком, которое перемещается в мозг. Известно, что эти белки образуют комки, называемые тельцами Леви, признаком болезни Паркинсона.

 — Тем не менее, — говорит доктор Купер, — эти утверждения все еще не подтверждены, и дальнейшие исследования еще впереди.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях