Найден новый способ остановить выпадение волос

Найден новый способ остановить выпадение волос

Американские учёные нашли новое применение лекарству, традиционно используемому для устранения дисфункции костного мозга. Препарат, как оказалось, также способствует восстановлению волосяного покрова при очаговой алопеции. 

Данное заболевание характеризуется частичным облысением, вызванным неадекватной реакцией иммунной системы на активацию определённых генов. Очаговая алопеция не представляет серьёзной угрозы для здоровья, это скорее косметический дефект, который, тем не менее, доставляет немало моральных страданий. В настоящее время официальная медицина не предлагает единого эффективного средства для лечения этого вида облысения. Существенную помощь может оказать такой препарат как дженерик пропеция, останавливающий выпадение волос и способствующий регенерации волосяных фолликул. К слову сказать, названное лекарство также изначально создавалось не с целью устранить облысение, а для стимуляции предстательной железы и нормализации уровня тестостерона.

В отличие от описанного выше препарата, руксолитиниб пока ещё не признан действенным средством от алопеции, сейчас он проходит стадию тестирования на добровольцах. Однако уже есть первые положительные результаты. У трёх пациентов, потерявших 1/3 волос на голове, после 5-месячного курса приёма руксолитиниба наблюдался стойкий прогресс – их шевелюра почти полностью восстановилась. При этом не было зафиксировано никаких негативных побочных явлений.

Ранее учёные Колумбийского университета, которые обнаружили, какие именно иммунные клетки вызывают облысение, проводили серию опытов на мышах, используя в качестве терапевтического средства всё тот же руксолитиниб.

По словам ведущего автора исследования Рафаэля Клайнза, пока ещё рано заявлять о препарате как о реальной панацее против очаговой алопеции, учёные будут продолжать разработки в этой области. Но уже сегодня нужно предупредить, что так называемое естественное облысение, которым страдают многие современные мужчины, имеет несколько иную природу, а потому пока неизвестно поможет ли руксолитиниб и в этом случае.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях