Яичница с колбасой по утрам оказалась опасной

Яичница с колбасой по утрам оказалась опасной

Зарубежные диетологи настоятельно советуют отказаться от постоянного употребления по утрам яичницы с колбасой или беконом, хотя долгое время считалось, что такой завтрак заряжает организм человека энергией на весь день.

Сотрудники Каролинского института в Стокгольме заявили о том, что даже незначительное количество жареного мяса в ежедневном завтраке повышает вероятность развития рака поджелудочной железы.

— Ежедневно употребляемые 50 граммов жареного красного мяса повышают риск развития рака поджелудочной железы на 19 процентов. 100 граммов такого блюда (приблизительно столько весят два традиционных кусочка бекона к яичнице) увеличивают такой риск уже на 40 процентов, — предупредили шведские ученые.

Также специалисты медицинского центра при Гарвардском университете проанализировали связь между регулярным употреблением жареного бекона и риском инсульта. Они установили, что ежедневное употребление 360 граммов жареного мяса (бекона) повышают риск развития инсульта у мужчин на 28 процентов, а у женщин - на 19 процентов в сравнении с теми, кто употребляет 90 граммов и менее.

В связи с этим медики рекомендуют употреблять на завтрак вареные куриные яйца или куриную грудку, не прибегая к жарке для приготовления блюд, в особенности, если в них присутствуют бекон или колбаса. 

При этом издание отмечает, что употребление яиц приносит пользу женскому здоровью. "Имеющиеся научные данные говорят о том, что женщины, которые едят шесть яиц в неделю, снижают риск развития у себя рака молочной железы на 44 процента", - говорится в статье.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях