Почему опасно спать больше девяти часов

Почему опасно спать больше девяти часов

Сон, который длится более девяти часов, может привести к серьёзным заболеваниям головного мозга и умственному отклонению.

Американские специалисты, чтобы объяснить вредное воздействие долгого сна на организм человека, провели ряд исследований. В них приняли участие около двух тысяч человек. Наблюдение бостонскими учёными проходило в течении 13 лет.

Все участники эксперимента были разделены на несколько групп. Одни должны были уделять на сон менее 6 часов, другие спали от 6 до 9 часов в сутки, а в третьей группе были те, кто спал свыше 10 часов.

В результате исследований учёным удалось установить, что люди, которые спали меньше, чувствовали себя значительно лучше остальных. Как считают специалисты, это связано с переходом мозга в режим отдыха, в котором он функционирует не в полную силу. Из-за этого появляется возможность нейронам находиться в расслабленном состоянии.

В это же время, учёные выяснили, что длительный сон может стать причиной негативных последствий для организма. Для человека это опасно развитием болезни Альцгеймера. В нерабочем состоянии нейроны головного мозга начинают постепенно отмирать, что приводит к кратковременным потерям памяти.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях