Сладкое вредно или полезно?

Сладкое вредно или полезно?

Как иногда хочется чего-нибудь сладенького, но приходится останавливать свои порывы, потому что вспоминаются устрашения врачей и диетологов о том, что сладкое наносит вред организму. Давайте посмотрим, так ли сильно конфеты,торты, пирожные, шоколад и другие вкусности влияют на наше здоровье.

1. Проблемы с зубами от сладкого

У вас никогда не будет никаких проблем с зубами, если вы будете чистить зубы после порции десерта. Нет под рукой зубной щетки? Не беда! Снять вязкий налет поможет яблоко или морковка.

Если же вы почувствовали зубное недомогание сразу после сладкого, срочно отправляйтесь к стоматологу — прочность вашей эмали под вопросом.

2. Детям есть сладкое вредно

Если вы совсем не даете своим чадам сладкого, это форменное издевательство над растущим организмом. Быстрые углеводы, в число которых входит сахар, — источник энергии для подвижных карапузов.

Не делайте из конфет культа. Если вы постоянно прячете от малыша сладкое и выдаете ему вкусности только «по праздникам», ждите, что ребенок где-нибудь затаится от вас и оторвется по полной программе, например, слопав за один присест новогодний подарок от Деда Мороза.

3. Причина диабета — сладости

Это не всегда верно потому, что диабет, прежде всего, — наследственное заболевание, а уж потом «заработанное».

4. Сладкое портит фигуру

Если поглощать мармелад, варенье и печенюшки ведрами, то фигура, конечно же, потеряет свою привлекательность. Для нормального самочувствия любому организму требуется 80-100 грамм сахара в сутки.

Если ваша фобия насчет сладкого и порчи фигуры не проходит, употребляйте в пищу коричневый сахар — он намного полезнее обычного белого.

5. Сладкое снимает стресс

Да, действительно, снимает, но в разумных количествах. Если вы лечите депрессию килограммовым тортом и заедаете его ведерком мороженого, то такая антистрессовая диета поможет только в приобретении букета заболеваний во главе с диабетом, но никак ни в улучшении вашего настроения.

6. Сладкое приводит к появлению прыщей

Угри и прыщи — это проблема эндокринной системы и гормонов андрогенов. Избыток последних приводит к появлению неприятностей на коже лица.

7. Я не могу без сладкого жить!

Очень громкое заявление, которое не имеет никакого резона. Сахар — не наркотик, зависеть от него не получится.

Совет напоследок

Относитесь к сладкому проще, не ставьте его во главе угла в вашем рационе питания, помните о «границах» ваших десертных порций. С вашим здоровьем будет все в полном порядке, если вы знаете меру во всем.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях