Лечение молочницы народными средствами

Лечение молочницы народными средствами

Молочница (кандидоз) возникает из-за грибов рода Candida. Прежде, чем начать лечить молочницу народными средствами, следует помнить о том, что самолечение не всегда показывает желаемый результат и довольно-таки часто самолечение — выкинутые на ветер деньги и далеко не всегда можно понять, избавились ли вы полностью от грибка или нет. Однако же симптомы молочницы давно известны, так же, как и давно известны средства от нее. И когда еще не было того множества современных лечебных препаратов, люди использовали только народные средства и именно народная медицина имеет в своем арсенале множество средств борьбы с этой неприятной инфекцией, однако не все они, к сожалению, отличаются одинаковой деликатностью и эффективностью.  Некоторые из них, такие, как борная кислота и зеленка, нарушают функции слизистой и потому совсем не всегда обладают желаемым эффектом. В лечении молочницы народными средствами чаще всего применяют водные экстракты лечебных трав для промакивания половых органов.

Симптомы молочницы у мужчин:

  • боль при половом акте
  • белый сырный налет на головке полового члена
  • опухание головки и крайней плоти
  • зуд, жжение и покраснение головки полового члена.

Симптомы молочницы у женщин:

  • боль при мочеиспускании
  • боль при половом акте
  • белые творожистые выделения из влагалища
  • зуд и жжение во влагалище
  • зуд, жжение, боль и покраснение внешних половых органов.

Лечение молочницы

Вместе с лечением, народная медицина предлагает и специальные диеты. Главное правило — отказаться от употребления спиртных напитков. Следует помнить, что наименьшая доза алкоголя способна свести на нет все ваши старания. Во время лечения нельзя есть продукты, которые содержат сыр, дрожжи и свежую капусту. Также на это время необходимо полностью отказаться от сладкого. Дело в том, что белый хлеб и булочки провоцируют быстрый рост грибка Candida, а сладкая глюкоза дает энергию для размножения этого грибка.

При молочнице рекомендуется есть как можно больше кисломолочных продуктов, в составе которых есть лактобактерии. Подобным способом лечится дисбактериоз кишечника. Кисломолочными продуктами также можно обрабатывать слизистую влагалища. Еще один ответ от всех бед — чеснок. Он действует как антисептик и потому очень полезен при молочнице.

Фрукты помогают справиться с этой болезнью, так как они повышают иммунитет. Стоит пить клюквенный сок, но не рекомендуется виноград, так как он бродит и получается вино, а алкоголь, как мы уже помним, противопоказан при молочнице. Вообще, если пить больше жидкости, грибок можно победить быстрее. Вода оказывает положительное действие на работу печени, но чай и кофе (особенно крепкие) пить не рекомендуется.

Для лечения молочницы также используют отвар корня девясила. Необходимо приготовить отвар (1 столовая ложка измельченных корней на стакан кипятка и прокипятить порядка 15 минут, после процедить) и этим отваром обрабатывать внешние половые органы. Отвар корней лопуха можно принимать внутрь, а также им подмываться. Готовится он так же, как и отвар корней девясила, но после кипятения его нужно настаивать порядка 30 минут.

Соцветие календулы используют для спринцевания. Две столовые ложки залить 1/2 стакана медицинского спирта, настоять 24 часа. После необходимо разводить 1 чайную ложку получившейся настойки на стакан кипяченной воды.

Листья эвкалипта также можно использовать: три столовые ложки заливают стаканом кипятка и настаивают около 30 минут. Эту настойку развести в одном литре воды, после чего можно использовать.

Стоит помнить, что народная медицина дает эффект только при правильном применении. И все народные методы лечения молочницы можно использовать только после посещения врача, иначе можно заработать хроническую молочницу и вылечить ее будет гораздо сложнее.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях