Отличие фальцовки буклета от биговки. Особенности и области применения

Чем отличается фальцовка от биговки?

Фальцовка и биговка — это две разные процедуры, которые применяются для получения аккуратных линий сгибов полиграфической продукции после отпечатков буклетов, лифлетов. В типографии такие мероприятия эффективно используются для многих видов рекламной полиграфии. Несмотря, на то, что оба метода служат одной цели, между ними есть определенные различия, хотя далеко не все заказчики знают, что это за процедуры.

Характеристики фальцовки буклета

В нашей типографии можно напечатать буклеты «окошко» и другие. Изготовление большого тиража полиграфической продукции со сгибами — это сложный процесс, который требует определенных навыков и применения специальных технологий. Готовую бумагу, разделенную на листы необходимого размера с нанесенными по чертежу, макету изгибами, отправляют на фальцовку.

фальцованный буклет

Казалось бы, процесс простой, но не всегда понятно, чем делают идеальные сгибы на буклетах без растрескавшейся на них краске. Ровная и аккуратная линия получается механическим способом с помощью прижимных валов.

В типографии Starprint можно заказать все виды фальцовки:

  • «окошко»;
  • «улитка»;
  • «евро»;
  • «гармошка».

Благодаря специальному оборудованию, последовательно загибающему листы, исключается растрескивание краски в местах создания сгиба.

Термин фальцовка пришел к нам из немецкого языка и означает «складывать». Процедура может выполняться и без техники, вручную. Но чаще всего это делается при небольшом тираже буклетов или эксклюзивном заказе.

Биговка: главные особенности

Биговка также выполняется после того, как основные этапы печати завершены. Метод подходит для крупных объемов тиража, созданного на плотном материале, когда необходимо снять излишнюю жесткость в области линии сгиба.

По технологии только после биговки можно проводить фальцовку плотной бумаги. Листы складываются по определенным отметкам в предварительно заданной последовательности.

Так что же такое биговка в полиграфии и где применяется эта техника? Название процедуры произошло от немецкого слова biegen, что значит «огибать». Сгиб в этом случае наносится с помощью прямоугольной пластины или искусственно затупленного ножа. Процедура позволяет исключить риск образования трещин на краске, заломов, которые нередко образуются на плотной бумаге. Это позволяет свести к минимуму процент брака.

Область применения биговки после печати

Мероприятие используется только для обработки плотных материалов: картона, пленки, пластика, которые совершенно не поддаются фальцеванию. Рекомендуемая плотность — от 170 г/м2. Для тонкой бумаги такая процедура не применяется.

Биговка — оптимальный метод предотвратить расслаивание и растрескивание.

Технология немного сложнее, чем фальцовка, так как для нее необходимо специальное, отдельное оборудование, в то время как фальцовочные валы легко монтируются в брошюровщик.

В нашей типографии есть все условия для создания качественных сгибов без дефектов. Работники типографии проведут бесплатную консультацию и окажут профессиональную помощь в выборе способа получения оптимального результата.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях