Привычки, которые мешают вам похудеть

Привычки, которые мешают вам похудеть

Большинство из нас не задумываются о том, какую колоссальную роль играет пища в нашей жизни. «Мы состоим из пищи», — подтверждают многочисленные исследования, и как это парадоксально не звучало, но это так. Поэтому, очень важно осознавать, что потребление пищи должно быть обдуманным и рациональным.

Среднестатистическому человеку для оптимальной работы нервной системы, поддержания эффективной физической активности и работы внутренних органов необходимо потребление от 1200 до 2200 ккал в сутки, причем суточная калорийность может варьироваться от степени нагрузки, веса, пола и возраста.

Но, я как врач эндокринолог и диетолог все чаще сталкиваюсь с бездумным потреблением «лишних» калорий. Рацион включает простые углеводы, вредные жиры и соевые белки, суточная калорийность превышает 2 400 – 2 800 ккал в сутки, причем, вся лишняя энергия переходит в лишние сантиметры и килограммы.

Из-за чего это происходит и как можно избежать бессмысленного потребления пустых калорий?

Наиболее частые ошибки в рационе или почему важно «осознанное потребление»

1. Отсутствие завтрака

Употребление завтраков благоприятно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта, на гормональный фон и метаболизм. А также, мы обеспечиваем свой мозг питательными веществами в начале рабочего дня. Нам легче переносить интеллектуальные и физические нагрузки. Но завтрак должен быть правильным и питательным. Именно завтрак должен быть обогащен минералами и витаминами, белками и полиненасыщенными жирами. Если Вы приучите свой организм к правильному началу дня, вы улучшите свое самочувствие. Уменьшите объем вечерней порции и уберете лишние сантиметры в талии. Это хорошая привычка.

2. Редкие, но большие порции

Эта пищевая привычка приводит к неблагоприятным последствиям: стенки желудка перерастягиваются и для насыщения нам требуется достаточно большой объем пищи. Со временем порция становится большей, а объемы увеличиваются и доходят иногда до 2-4 литров за один раз. Правило есть чаще (4-6 раз в день), но меньшими порциями имеет научное и практическое обоснование. Причем «все конфетки и сладкий чай за компанию» считаются, как прием пищи.

3. Еда "за компанию"

Еда за компанию при отсутствии чувства голода приводит к избыточной суточной калорийности и избыточной массе тела. Проблема в том, что «мы слишком много едим», больше, чем нам нужно на самом деле. А избыточная масса тела – это сахарный диабет, сердечно-сосудистая патология, рост числа аллергических, обменных заболеваний и онкологии.

4. Псевдонатуральные продукты

Часто нам кажется, что "натуральные" продукты полезны и помогают нормализовать обмен веществ. Но в реальности очень часто оказывается, что в различных фермерских хозяйствах и тому подобных мелких производствах нарушаются технологии, отсутствиет регулярная проверка системы качества продукции.

Это приводит к тому, что мы покупаем некачественный дорогой продукт, причем с непонятной пищевой ценностью.

Поэтому если Вы не уверены в данном продукте — отдавайте предпочтение производственному способу производства, но внимательно читайте ингредиентный состав и обратите внимание на сроки хранения.

5. Увлечение магазинными полуфабрикатами

Полуфабрикаты – это палочка-выручалочка на каждый день. Это простой и быстрый способ накормить себя и свою семью в удобное время. Но так ли это полезно?

В данном случае мы включаем принципы осознанного потребления: так ли мы хотим накормить ребенка соевым мясом, крахмалом вместе полноценного кусочка мяса, как это скажется на будущем ребенка и на его здоровье. Неужели наша лень дороже здоровья нашего ребенка? Не думаю. Я считаю, что лучше накормить ребенка «кашей с овощами и кусочками мяса», «домашним пирогом», который вы приготовите самостоятельно, чем пельменями, изготовленными по массовой рецептуре и ТУ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях