Получить грипп через рукопожатие реальнее, чем через поцелуй

Получить грипп через рукопожатие реальнее, чем через поцелуй

Новое исследование, которое провели производители лекарственного препарата, показало, что из 1000 участвующих британцев 57% будут бояться целоваться с человеком, страдающим насморком. Но на самом деле поцелуи не так страшны.

Как пояснили специалисты из Университета Кардиффа, вирус распространяется не через слюну, а через слизь. 86% респондентов предпочли бы держаться с простуженным партнёром за руку. Однако так заразиться простудой гораздо легче, поскольку микробы остаются на пальцах, которыми потом человек прикасается к глазам и носу.

21% опрошенных не согласились бы на второе свидание, если на первое партнёр пришёл с насморком и вытер нос рукавом. 59% участников не стали бы развивать отношение с человеком, если бы на первом свидании он ел с открытым ртом. 34% респондентов смущал кашель, ещё 32% — чихание. В целом больше болезни опасались женщины, так как 70% респонденток не поцеловали бы простуженного человека. У мужчин этот показатель составил 44%. 22% из опрошенных не стали бы спать с простуженным партнёром. 46% не пугали поцелуи.

Многие люди не имеют представление о передачи вирусов простуды и гриппа, подвергая тем самым себя риску заражения. Инфекция гриппа распространяется при тесном контакте больного человека со здоровыми людьми, при кашле и чихании или передаче микробов через рукопожатие.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях