Чем VISA отличается от MasterCard

Чем VISA отличается от MasterCard

Если у вас рублевый счет и Вы картами пользуетесь только на Родине, то разницы между VISA и MasterCard практически нет. Возможно, ваш банк предлагает какие-то акции владельцам различных карт, лучше уточнить этот момент у вашего представителя.

Огромная разница появляется тогда, когда вы делаете покупки за рубежом (в путешествии или по интернету). И разница эта заключается в том, что у VISA основной валютой является доллар США, а у MasterCard, как правило, евро.

Если вы находитесь в чужой стране и снимаете в банкомате местную валюту, то ваши рубли сконвертируются так: Рубли ? Внутренняя валюта карты ? Местная валюта. Очевидно, что конвертация проходит по выгодному для банка курсу и при каждой конвертации вы теряете некий процент. Соответственно, чем короче цепочка конвертаций, тем вам выгоднее.

Допустим, у вас рублевый счет и вы совершаете покупку в Германии:

  • VISA: RUB ? USD ? EUR (две конвертации)
  • MasterCard: RUB ? EUR (всего одна конвертация, это выгодней)

Теперь представим, что вы в США:

  • VISA: RUB ? USD
  • MasterCard: RUB ? EUR ? USD

А теперь снова вернемся в Европу, но на этот раз в страну, которая не входит в зону Евро. Например, в Швецию.

  • MasterCard: RUB ? EUR ? SEK
  • VISA (может быть так): RUB ? USD ? SEK
  • VISA (а может быть и так): RUB ? USD ? EUR ? SEK (потому что в Европе часто операции проводят через Евро)

Подведем итоги

Если вы собираетесь в США, Канаду, страны Юго-Восточной Азии, Мексику, Австралию, Доминикану или страны Латинской Америки, то лучше сделать выбор в пользу карты Виза. В странах Европы, в Африке и на Кубе выгоднее пользоваться Мастеркардом. В Китае и России различий между этими системами практически нет.

Обратите внимание на то, что если ваш счет открыт не в рублях, а в той иностранной валюте, в которой совершается покупка, конвертации не будет.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях