Стало известно, кто будет реконструировать бывший пивзавод в Гродно

Стало известно, кто будет реконструировать бывший пивзавод в Гродно

22 мая 2020 года администрацией СЭЗ «Гродноинвест» зарегистрировано ООО «МБА Инвестмент» в качестве резидента специального туристско-рекреационного парка «Августовский канал» с инвестиционным проектом по созданию объектов туристической инфраструктуры в г. Гродно.

Целью проекта является создание в секторе №1 туристско-рекреационного парка «Августовский канал» уникального для Гродно комплекса туристических объектов, реконструкция зданий бывшего пивоваренного завода с сохранением его историко-культурной ценности.

Реализация проекта позволит восстановить архитектурный облик исторической части города Гродно, повысить его туристическую привлекательность, создать инфраструктуру для развития малого и среднего предпринимательства в сфере услуг. Учитывая высокую значимость проекта для региона, компания готова рассмотреть предложения по его реализации от всех заинтересованных сторон. Свои идеи и предложения можно присылать по адресу: info@grodnobrowar.by.

У заброшенного пивзавода в Гродно непростая история. Здесь выпускали пиво с 1868-го по 2007 год, после чего предприятие закрыли из-за обветшалости зданий и устаревания оборудования. В октябре 2012 года комплекс выкупила за $400 тысяч частная компания «Экопромэнерго». Покупатель обязался за четыре года создать тут мини-пивоварню, музей пива, гостиницу и прокат лодок, однако в итоге проект заглох ещё на этапе разработки проектно-сметной документации. В итоге через два года новый владелец пивзавода незаконно продал здания оршанской частной фирме «ЖаВаС-Инвест», которая принадлежала его родственнику, но уже без условий по срокам реконструкции. В начале 2017-го власти Гродно через суд добились изъятия комплекса. Это был первый случай в Беларуси, когда у владельца забрали историческую ценность из-за несоблюдения требований по её охране. Однако вскоре с заводом случилась ещё одна напасть: незадолго до проведения аукциона в мае 2017-го здесь произошёл крупный пожар, уничтоживший кровлю нескольких зданий.

История Гродненского пивзавода ведётся с 1868 года, когда австрийский купец Осип Кунц на месте бывшего дворца Сапег и Огинских решил основать пивоваренное производство и создать конкуренцию другим пивзаводам, коих в конце XIX века в Гродно было около десятка. Активная деятельность завода Кунца началась в 1877 году, когда было завершено строительство солодовенной башни ( гродненцы ее видят, проезжая через Старый мост). Через десять лет здесь варилось 67,2 тысячи дал пива. Наше пиво котировалось всегда. Во времена Речи Посполитой гродненское пиво считалось лучшим — это был синоним качества.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях