Учёные узнали, что цитрусовые могут стать причиной рака

Учёные узнали, что цитрусовые могут стать причиной рака

Специалисты Брауновского университета выяснили, что цитрусовые фрукты могут стать причиной развития онкологии.

Во время исследования была выявлена поразительная связь между употреблением в пищу цитрусовых и риском развития меланомы, опасного онкологического кожного заболевания.

Учёные исследовали пищевые предпочтения более ста тысяч американцев. У 1840 добровольцев, участвовавших в проекте, был диагноз меланомы, одной из самых смертоносных форм рака кожи. Одновременно медики проследили, что участники со страшным диагнозом употребляли цитрусовые очень часто.

Таким образом, специалисты пришли к выводу, что любители цитрусовых фруктов наиболее склонны к онкологическим заболеваниям кожи. По словам учёных, люди, которые ежедневно съедали более 1,6 порций цитрусовых, сталкивались с меланомой на 36% чаще, нежели респонденты, которые ели цитрусы реже двух раз в неделю.

Одна порция, по словам специалистов, составляет половину грейпфрута, один апельсин, либо стакан апельсинового сока.

Исследователи объяснили пугающую взаимосвязь тем, что цитрусовые растения богаты фуранокумаригами, компонентами, которые отличаются фотоактивносью. При попадании их в организм кожа становится более чувствительной к свету. А как известно, ультрафиолетовая радиация — это очень серьёзный фактор для развития онкозаболеваний кожи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях