Кофе может «починить» поврежденные нити ДНК

Кофе может «починить» поврежденные нити ДНК

По сообщению New Scientist и Forbes, употребление кофе может изменить экспрессию определенных генов, что объясняет его многочисленные преимущества для здоровья.

Чтобы понять, почему так много исследований показали, что люди, которые пьют кофе, меньше подвержены риску определенных заболеваний, исследователи из Медицинского центра Университета Эразма в Роттердаме искали эпигенетические изменения, показывающие влияние окружающей среды на гены (в данном случае употребление алкоголя кофе и чай). Они включили данные о 15 800 человек европейского и афроамериканского происхождения из 15 эпигенетических исследований.

Результаты показывают несколько существенных ассоциаций, которые снижают риск некоторых заболеваний, главным образом печени и сердца.

Процесс, посредством которого соединения в кофе влияют на гены, называется метилированием ДНК — гены добавляются или удаляются из него. Чем больше мы узнаем об этом процессе, тем важнее контролировать эпигенетические переключатели для растущего числа заболеваний.

Аналогичные результаты были получены другими учеными, которые обнаружили, что кофе может даже «восстанавливать» поврежденные нити ДНК и усиливать цельные нити от разрыва, в том числе путем метилирования, что влияет на экспрессию генов, связанных со всем, от болезни Альцгеймера и Паркинсона до диабета. Тип 2.

Согласно другим исследованиям, кофе также защищает от деменции, улучшает память и даже продлевает жизнь. Также хорошо известно, что это улучшает настроение и делает нас более терпимыми от пробуждения до полудня.

Результаты голландских ученых пока предварительны и не были рассмотрены специалистами.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях