В Жировичском монастыре перенесли празднование юбилея из-за коронавируса

В Жировичском монастыре перенесли празднование юбилея из-за коронавируса

Юбилейные праздники в Жировичах (Слонимский район) перенесли, сообщает официальный портал Белорусской Православной Церкви. Причиной называется «непредвиденная» и «сложная эпидемиологическая ситуация».

В апреле в Жировичском православном мужском монастыре и духовной семинарии были отмечены случаи заражения коронавирусом. В больницу попали десятки человек. В Гродно с пневмонией госпитализировали архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия. До 10 мая монастырь был закрыт для паломников.

20 мая в Жировичах собирались праздновать юбилейные праздники, посвященные 500-летию основания монастыря, 550-летию появления знаменитой Жировичской иконы Матери Божьей и 500-летию её повторного появления. С прошлого года шла подготовка — реконструировались здания, благоустраивали агрогородок. Изначально планировалось, что в Слонимский район на праздники приедут Александр Лукашенко, Владимир Путин и патриарх Кирилл.

Сообщается, что праздники пройдут «в более поздний срок». Точная дата стала известна позже, «после окончания эпидемии». Телеканал СТВ сообщал об осени 2020 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях