Просмотр телевизора сокращает длительность жизни

Просмотр телевизора сокращает длительность жизни

Масштабное исследование показало, что ежедневный просмотр телевизора три и более часов увеличивает шансы ранней смерти, сообщили испанские ученые. 

В исследовании приняли участие 13 284 здоровых человека. За восемь лет наблюдения было зафиксировано 97 смертей от болезней сердца, рака и других причин. Анализ данных показал, что риск смерти был в два раза повышен в группе людей, смотревших телевизор минимум по три часа в день, по сравнению с людьми, смотревшими телевизор максимум час. 

По мнению исследователей, проблема заключается в том, что по мере старения просмотр телевизора остается основным родом деятельности, который, к сожалению, связан с сидячим образом жизни.

Примечательно: связи между временем, проводимым за компьютером или в машине, и показателями преждевременной смерти не было. 

Ученые предупреждают, по мере того как население стареет, сидячий образ жизни все больше будет входить в норму, однако это добавляет лишних возрастных недугов. Следует вести активный образ жизни и смотреть телевизор не больше 2 часов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях