Суд добавил Тихановскому еще 15 суток

Суд добавил Тихановскому еще 15 суток

1 июля в суде Ленинского района Гродно проходило административное рассмотрение дела по статье 23.4 КоАП (Неповиновение законным требованиям должностного лица) в отношении Сергея Тихановского, автора youtube-канала «Страна для жизни». Он участвовал в судебном заседании через видео-связь, находясь в данный момент в СИЗО-1 в Минске. В зале суда свободных мест не было.

В минском СИЗО-1 Тихановский пребывает уже месяц и обвиняется по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса РБ (об организации массовых беспорядков) за инцидент, произошедший 29 мая в Гродно и за который дополнительно возбуждено административное дело, которое рассматривалось сегодня. Напомним, видеоблогер был задержан 29 мая на пикете по сбору подписей за выдвижение его супруги Светланы Тихановской кандидатом в президенты, где произошел инцидент с участием милиционеров, один из которых упал. Согласно административному протоколу, подсудимый не подчинялся сотрудникам милиции, когда те хотели его задержать.

Дело рассматривал судья Юрий Казакевич. Тихановского защищал адвокат Андрей Щепетков. Свидетелями выступили сотрудники ОМОН Дмитрий Рахунок и Виктор Будник. Милиция, которая заявляет о сопротивлении, не смогла предоставить суду записи видеорегистраторов омоновцев, заявивив, что они не сохранились.

Сергей Тихановский вину не признал, сообщив, что сопротивления не оказывал и закон не нарушал. Также он заявил, что никто не ознакомил его с административным протоколом и материалами дела до суда. Согласно справке, которая есть в материалах дела, его ознакомили с протоколом, но он отказался его подписывать, на что Тихановский ответил, что это вранье.

Как сообщил свидетель Рахунок, задержали Тихановского по подозрению в совершении насилия в отношении милиционера, так как он якобы очень стремительно пытался уйти с площади, где проходил пикет, после инцидента. По словам Рахунка, видеоблогеру представились, объяснив причину задержания, и попросили проследовать с ними. Тихановский сначала шел спокойно, а потом начал сопротивляться, кричать, что это провокация, цеплялся за форменное обмундирование и стоявший неподалеку автомобиль-кафе, заявил свидетель.

В результате суда Сергей Тихановский получил еще 15 суток административного ареста за неподчинение милиции. Присутствующие встретили постановление суда возгласами «Позор!», «Судью на мыло!». Осужденный также назвал решение судьи позором.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях