С 1 июля вступили соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии с ЕС

С 1 июля вступили соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии с ЕС

С 1 июля 2020 года вступили в силу соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии между Беларусью и Евросоюзом. В соответствии с соглашением об упрощении визового режима, стоимость получения краткосрочных шенгенских виз для белорусов снизилась с 60 до 35 евро. Также сокращены сроки рассмотрения ходатайств – до 10 календарных дней.

Предусмотрена возможность выдачи виз в срочном и безотлагательном порядке. Устанавливаются основания для освобождения от оплаты визового сбора некоторых категорий граждан. Конкретные категории путешественников смогут получать многократные визы с увеличивающимся сроком действия – до 5 лет, и им нужно будет представлять меньше документов, подтверждающих цель поездки.

Соглашение об упрощении выдачи виз существенно облегчит поездки граждан, будет способствовать развитию международных и туристических контактов, укрепит атмосферу доверия и взаимопонимания между народами.

Напомним, в конце мая ЕС выполнил все процедуры, необходимые для вступления в силу этих соглашений. Беларусь завершила эти процедуры еще в апреле.

Также вступило в силу соглашение о реадмиссии, которое предусматривает взаимные обязательства по обратному приему своих граждан, некоторых категорий граждан третьих стран и лиц без гражданства, которые перестали соответствовать критериям легальности пребывания на территориях Беларуси и ЕС.

Тем не менее, пока белорусам сложно выехать в страны Евросоюза, поскольку в европейских странах сохраняется ряд ограничительных мер, введенных из-за коронавирусной инфекции.

 


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях