Семашко считает, что граница между Россией и Беларусью может быть открыта уже в конце июля

Семашко считает, что граница между Россией и Беларусью может быть открыта уже в конце июля

Белорусский посол в РФ Владимир Семашко считает, что граница между Россией и Беларусью может быть открыта уже в конце июля – начале августа. Такое мнение возникло, благодаря положительной динамике по COVID-19 по России, в частности Москве, касательно числа заболевших и выздоровевших, где количество выздоравливающих ежесуточно больше, чем заболевших. По словам Семашко, в Беларуси такая же ситуация.

Напомним, из-за ситуации с коронавирусом 16 марта Россия ограничила въезд в страну иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе и белорусам. Беларусь же не вводила ограничений на въезд в страну. 26 марта Россия открыла въезд в страну белорусам, которые являются близкими родственниками россиян. Также, границу могут пересекать вахтовые рабочие; работники «Белоруснефти» уже воспользовались этой возможностью.

Посол Беларуси в России обратил внимание на то, что посольство по-прежнему переправляет в Беларусь граждан, прибывающих из третьих стран вывозными рейсами в российские аэропорты. Дальше белорусская дипломатическая миссия на своих автомобилях доставляет их до российско-белорусской границы. Так, 29 июня дипмиссия помогала вернуться на родину 8-ми гражданам Беларуси. Кроме того, на строительстве АЭС в Островце идет постоянное чередование кадров, и дипломаты ищут способы, чтобы сотрудники попадали на станцию, пройдя карантин.

По данным Минздрава, на 29 июня в РБ зафиксировано 61 790 случаев COVID-19 (+315 за сутки), выздоровели и выписаны 45 213 пациентов (+186 за сутки), умерли 387 человек (+4 за сутки). А Россия по числу заразившихся находится на третьем месте в мире, после Бразилии и США. В РФ зарегистрировано 641 156 случаев коронавируса, выздоровели 403 430 пациентов, умерли 9 166 человек.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях