Валерий Цепкало выбывает из предвыборной гонки

Валерий Цепкало выбывает из предвыборной гонки

После проверки всех подписей Центризбирком опубликовал список тех, кто допущен до следующего этапа выборов. Основатель ПВТ Валерий Цепкало больше не является кандидатом на президентский пост, так как Избирком не принял у него необходимые 100 тысяч подписей для его регистрации.

Места по собранным в поддержку кандидатов подписям, принятых Центризбиркомом, распределились следующим образом:

  • Александр Лукашенко – 1 939 572,
  • Виктор Бабарико – 165 744,
  • Анна Канопацкая – 146 588,
  • Сергей Черечень – 143 109,
  • Андрей Дмитриев – 106 841,
  • Светлана Тихановская – 104 757.

У Валерия Цепкало было принято всего 75 249 подписей из 160 тысяч. По заявлению Анны Канопацкой, она отправляла в ЦИК 110 тысяч подписей и не понимает, откуда взялось преувеличенное итоговое число, причем после отбраковки. Такая же ситуация с Сергеем Черечнем. Сданные 106 тысяч подписей превратились в более чем 143 тысячи.

Тем не менее 6 кандидатов продолжают бороться за пост главы государства. На следующей неделе ЦИК начнет процедуру их регистрации. На 30 июня подали документы все претенденты, кроме действующего президента Александра Лукашенко. Срок подачи необходимых для регистрации документов в ЦИК - по 4 июля. Регистрация претендентов на президентский пост будет проходить с 5 по 14 июля, после чего стартует период предвыборной агитации.

Выборы Президента Беларуси назначены на 9 августа. Досрочное голосование на выборах состоится с 4 по 8 августа. Не позднее 19 августа Центризбирком должен подвести итоги. Второй тур, если в нем будет необходимость, по плану должен пройти не позднее 23 августа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях