Андрей Дмитриев подал документы на регистрацию кандидатом в президенты

Андрей Дмитриев подал документы на регистрацию кандидатом в президенты

Андрей Дмитриев, сопредседатель белорусской общественной организации «Говори правду», 30 июня подал в ЦИК документы на регистрацию кандидатом на пост президента на предстоящих выборах и поговорил с журналистами. Претендент рассказал, что большую часть своих подписей он собрал не на пикетах, а на личных встречах. Всего их было собрано приблизительно 107 тысяч.

Дмитриев заявил, что можно говорить о том, что выборы в Беларуси закончились, и началась реальная кампания противостояния. Он считает, что главное настроение у людей – это просто прийти, проголосовать за своих кандидатов и увидеть 9 августа или, когда будет второй тур, нового президента, а что только действующий президент помышляет о майдане. Также претендент высказался в поддержку освобождения Виктора и Эдуарда Бабарико, Сергея Тихановского и других задержанных и арестованных.

Сегодня, я думаю, огромное количество белорусов, которые смотрят на то, что происходит, с одной стороны, в шоке от этого. Как бы мы ни были готовы ко всему, что власть творит, все равно мы впервые на выборах, где политических оппонентов кидают в тюрьму, даже не дождавшись регистрации, не то что конца выборов, — заметил сопредседатель ОО «Говори правду».

Кандидат считает, что в Беларуси сейчас «две страшные статистики»: о количестве зараженных коронавирусом и числе тех, кого посадили в тюрьму за политические взгляды. По словам политика, все это является неприемлемым и абсолютно унижающим белорусов.

Я своей команде сказал: если меня не зарегистрируют, давайте работать и помогать всем кандидатам, кроме двух – Лукашенко и Канопацкой, — сказал Дмитриев. В его понимании, если человек [Канопацкая], позволяет себе оскорблять человека [Бабарико], сидящего в тюрьме, за его политические взгляды, то это означает, что он отрабатывает политический заказ.

Ранее документы на регистрацию кандидатом в президенты в Центризбирком уже подали: Виктор Бабарико (22 июня; через доверенное лицо, так как находится в СИЗО КГБ), Валерий Цепкало (24 июня) и Анна Канопацкая (29 июня).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях