6 опасных причин снижения аппетита

6 опасных причин снижения аппетита

Иногда возникает ощущение, что аппетит вырос или же, напротив, резко уменьшился. Вполне возможно, что это как раз одно из тех изменений аппетита, которые нельзя игнорировать.

Если снижение аппетита сопровождается постоянной усталостью и утомлением, то это может быть следствием гипотиреоза — состоянием, обусловленным длительным, стойким недостатком гормонов щитовидной железы. Доктор назначит анализы крови, и если вы действительно стали жертвой гипотиреоза, то вам поможет гормонозаместительная терапия.

Снижение аппетита с изменением работы кишечника

Когда снижение аппетита сопровождается изменением работы кишечника, усталостью, кровью в стуле, моче или рвотных массах, а также тошнотой, то речь может идти о злокачественном новообразовании. Поэтому срочно посетите врача для проведения диагностических тестов.

Снижение аппетита на фоне приема лекарств

Побочным эффектом от приема некоторых препаратов, включая лекарства от рака, антибиотики и сильнодействующие обезболивающие, бывает снижение аппетита. Проконсультируйтесь с врачом о целесообразности смены лекарств.

Увеличение аппетита, жажда и бессонница

И в данном случае речь может идти о расстройстве щитовидной железы гипотиреозе, либо других гормональных нарушениях. Требуется провести анализы крови.

Увеличение аппетита и плохая заживляемость ран

Это явный признак диабета, поэтому вам требуется провести анализ на уровень сахара в крови. Диабет второго типа на ранней стадии можно лечить с помощью изменений в стиле жизни.

Увеличение аппетита во время приема лекарств

Побочным эффектом кортикостероидов, некоторых антидепрессантов и лекарств от аллергии бывает рост аппетита. Иногда это исчезает через неделю, иногда сохраняется. Требуется консультация с врачом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях