В центре Гродно сотрудники МЧС спасли утят

В центре Гродно сотрудники МЧС спасли утят

Необычную спасательную операцию провели сегодня работники МЧС возле Свято-Покровского кафедрального собора на улице Ожешко. Они вместе с орнитологом достали из гнезда утки-кряквы застрявших там четверых утят, пишет «Гродненская правда».

Как отмечает заместитель председателя областного отделения ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Дмитрий Винчевский, есть виды птиц, которые привыкают к постоянному соседству с человеком и не боятся жизни в городе. Среди них утки-кряквы, которых горожане часто замечают не только на водоемах, но и вблизи фонтанов или просто на улице.

Одна из таких уток загнездилась в дупле липы, растущей неподалеку от собора. По словам очевидцев, мать выводка слетела с гнезда и стала звать за собой птенцов. Это явление для таких пернатых вполне привычное, ведь малыши сами должны спрыгнуть с гнезда.

Однако в этом случае подобное действие стало для утят практически невыполнимым. Дупло в дереве оказалось глубоким – птенцы самостоятельно спрыгнуть вниз не смогли. Мать семейства в буквальном смысле принялась искать помощи у прохожих. Неравнодушные жители города откликнулись и позвонили в службу 101. Работники МЧС вместе с орнитологом Дмитрием Винчевским прибыли на место необычного происшествия.

 

Как только они освободили двоих утят, мама-утка сразу же повела своих чад к ближайшему водоему — Городничанке. Оставшихся птенцов спасатели и орнитолог доставили к речке и сами спустили на воду. Таким образом утиная семья воссоединилась.

По словам Дмитрия Винчевского, гнездование городской утки-кряквы в дупле дерева — отнюдь не редкость. В городах они могут гнездиться на балконах и даже крышах зданий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях