16 июня Гродно с рабочей поездкой посетил глава страны Александр Лукашенко. Около 10:00 в Гродненском горисполкоме состоялось совещание руководства региона с участием президента, говорится на его официальном Telegram-канале. Основной целью визита является обсуждение перспектив развития ОАО «Гродно Азот» и непосредственный визит на предприятие.
Еще в мае 2018 года поднимался вопрос о необходимости строительства нового азотного комплекса с параллельной модернизацией существующих мощностей с учетом экономической целесообразности. Об этом свидетельствует Протокол поручений Президента. В тот же год ОАО начало реализацию инвестпроекта строительства азотного комплекса «под ключ».
Тема инвестиционного проекта «Гродно Азот» обсуждалась на встрече Александра Лукашенко с премьер-министром Романом Головченко в начале этого месяца. Было заключено, что единственной схемой для реализации финансирования проекта является привлечение финансирования с предоставлением гарантии правительства. В настоящее время идёт подготовка необходимых для ее получения документов. Одновременно модернизация будет происходить и за счёт собственных и заемных средств.
На встрече с активами области обсуждалось развитие дорожной сети в Гродно, а также сооружение объездной кольцевой транспортной магистрали. Перед встречей Александра Лукашенко ознакомили с ситуацией по строительству в городе общественных и социальных объектов, в том числе здравоохранительных. Президент одобрил эти проекты, заверив в помощи с поиском финансовых средств, если будет необходимость.
Оценивая возможности дальнейшего экономического развития страны, глава государства сказал:
— Жить можно. Надо только, чтобы побыстрее вышли все из этой пандемии. Потому что экономика экспортно ориентированная. Чем быстрее откроется мир после этой болезни, тем лучше будет для Беларуси.