Лукашенко с рабочей поездкой в Гродно

Лукашенко с рабочей поездкой в Гродно

16 июня Гродно с рабочей поездкой посетил глава страны Александр Лукашенко. Около 10:00 в Гродненском горисполкоме состоялось совещание руководства региона с участием президента, говорится на его официальном Telegram-канале. Основной целью визита является обсуждение перспектив развития ОАО «Гродно Азот» и непосредственный визит на предприятие.

Еще в мае 2018 года поднимался вопрос о необходимости строительства нового азотного комплекса с параллельной модернизацией существующих мощностей с учетом экономической целесообразности. Об этом свидетельствует Протокол поручений Президента. В тот же год ОАО начало реализацию инвестпроекта строительства азотного комплекса «под ключ».

Тема инвестиционного проекта «Гродно Азот» обсуждалась на встрече Александра Лукашенко с премьер-министром Романом Головченко в начале этого месяца. Было заключено, что единственной схемой для реализации финансирования проекта является привлечение финансирования с предоставлением гарантии правительства. В настоящее время идёт подготовка необходимых для ее получения документов. Одновременно модернизация будет происходить и за счёт собственных и заемных средств.

На встрече с активами области обсуждалось развитие дорожной сети в Гродно, а также сооружение объездной кольцевой транспортной магистрали. Перед встречей Александра Лукашенко ознакомили с ситуацией по строительству в городе общественных и социальных объектов, в том числе здравоохранительных. Президент одобрил эти проекты, заверив в помощи с поиском финансовых средств, если будет необходимость.

Оценивая возможности дальнейшего экономического развития страны, глава государства сказал:

Жить можно. Надо только, чтобы побыстрее вышли все из этой пандемии. Потому что экономика экспортно ориентированная. Чем быстрее откроется мир после этой болезни, тем лучше будет для Беларуси.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях