Японский город запрещает пользоваться мобильным телефоном при ходьбе

Японский город запрещает пользоваться мобильным телефоном при ходьбе

Это сцена, которая регулярно происходит по всему миру: пешеходы не отрывают глаз от своих мобильных телефонов во время ходьбы, что приводит к несчастным случаям или другим инцидентам. Но японский город сказал, что пора положить этому конец.

Власти города Ямато, недалеко от Токио, внесли в городской парламент законопроект, запрещающий людям пользоваться своими телефонами при ходьбе.

Пресс-секретарь города Масаки Ясуми заявил агентству AFP, что число людей, использующих смартфоны, растет и, следовательно, количество несчастных случаев в густонаселенных районах.

— Мы хотим предотвратить это, — подчеркнул он, добавив, что, если предложение будет принято, это будет первый такой запрет в Японии. Но представитель заверил, что не будет наказания для тех, кто не может отвлечься от телефонов на улицах города. Он сказал, что надеется, что люди будут лучше понимать риски использования телефона во время ходьбы. 

Плакаты и сообщения будут информировать граждан о правиле, которое, как ожидается, вступит в силу в следующем месяце.

В 2014 году исследование, проведенное японским мобильным гигантом NTT Docomo, показало, что произойдет, если 1500 человек пересекут улицу Сибуя в Токио, глядя на свои телефоны. Результаты показывают, что 2/3 не смогут пересечь без аварии, 446 столкновений, 103 человека будут сбиты с ног и 21 случай, когда пешеходы бросают свои телефоны. 

Инциденты между людьми, использующими свои телефоны во время езды на велосипеде, и пешеходами также растут. В некоторых случаях семьям жертв требуется компенсация до 100 миллионов иен (1 миллион долларов).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях