В Ольшанке веломагистрали, в Грандичах — велогаражи. Как в Гродно развивается инфраструктура велодвижения

В Ольшанке веломагистрали, в Грандичах — велогаражи. Как в Гродно развивается инфраструктура велодвижения

Велодвижение в Гродно набирает обороты. Городские власти для этого сделали многое не только в историческом центре города, но и в новых микрорайонах. Более того, велодорожки заложены в проекты реконструкции многих улиц города, пишет «Гродненская правда».

В Ольшанке разминутся и три велосипедиста

В этом городском микрорайоне велодорожки проходят вдоль магистральных улиц. Их общая протяженность – более 5 километров. Велодорожки в Ольшанке связали улицы Великую Ольшанку, Короткевича, Богушевича, Отечественную. От улицы Славинского прямой путь в центр города. В ближайшей перспективе можно будет проехать на велосипеде до Юбилейного озера и вокруг него, а там уже в рамках трансграничного проекта ведется обустройство велодорожки в направлении польского города Сокулки.

В Грандичах — сеть велодорог

— Вдоль основных магистральных улиц в застраиваемых сегодня кварталах Грандичи-2, Грандичи-3 также предусмотрены велодорожки. На сегодняшний день они, общей протяженностью чуть более одного километра, уже построены наряду с асфальтным покрытием вдоль улиц Виктора Саяпина и Валентины Макаровой, — рассказал директор государственного предприятия «УКС города Гродно» Анатолий Врублевский.

Он заглянул в свой график контроля работ по крупнейшему району жилой застройки Гродно и дополнительно уточнил: при строительстве квартала Грандичи-3 будут построены обособленные велодорожки вдоль улиц Курловича, Старомалыщинской и Валентины Макаровой общей протяженностью полтора километра.

Но это не все. Проектируются микрорайоны Грандичи-1 и Грандичи-4. Так совпало, что они будут рядом с продолжением улиц Саяпина, Курловича и Старомалыщинской. Поэтому и там предусмотрены велодорожки. Дополнительная их сеть увеличится примерно на 2,5 километра. В итоге Грандичи получат разветвленную сеть велодорог суммарной длиной около 5 километров.

Важный момент. Все велодорожки шириной 3 метра оборудуются знаками и разметкой, предусмотрена возможность двустороннего движения. Причем вдоль улиц Курловича и Старомалыщинской запроектировано разделение велодорожки и тротуара газоном. На остальных улицах велодорожка располагается смежно с тротуаром. В УКСе предупредили, что они не соединены друг с другом велопереездами и прерываются за несколько метров до перекрестка. На нем велосипедист должен вести свое транспортное средство рядом с собой. Для пересечения кварталов внутри застройки велосипедисты могут использовать аллеи, пересекающие их в центральных частях и устроенные по принципу безбарьерной среды.

По тоннелю — на велосипеде

Об этом тоннеле наша газета писала не один раз. Он сдается в июне, но уже сейчас некоторые жители микрорайона Грандичи-2 пользуются самым коротким проходом на улицу Белые Росы.

— Спасибо строителям за тоннель — не нужно делать почти километровый крюк на переезд, — рассказала Инна Анатольевна, которую мы встретили здесь. — Ждем открытия с нетерпением. Мои дети ездят на работу на велосипедах, а здесь им обозначат дорожку, проведут освещение.

Сейчас к тоннелю ОАО «Гродножилстрой» прокладывает пешеходные связи. Это позволит связать новые Грандичи с Девятовкой.

Первые велогаражи

При строительстве нового микрорайона Грандичи также не забыты велосипедисты. Построены велогаражи по одному на каждый высотный дом с возможностью хранения 22 велосипедов. Они сегодня востребованы. Кроме велосипедов, жители домов оставляют на хранение коляски, скутеры и другие средства передвижения. Таких велогаражей в Грандичах-2 и Грандичах-3 будет построено 15 штук.

Припарковаться можно везде

По опыту ГрГУ имени Янки Купалы в городе повсеместно открывают небольшие парковки для велосипедов. Они появляются у школ и детских садов, торговых центров, медицинских учреждений. Велопарковки предусматриваются при проектировании и строительстве объектов соцкультбыта. На существующих объектах социального характера инициатива руководителей учреждений, предприятий, торговых центров приветствуется.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях