В Белгазпромбанке ввели временную администрацию

В Белгазпромбанке ввели временную администрацию

Пресс-служба Нацбанка Беларуси сообщила о том, что ОАО "Белгазпромбанк" будет управлять временная администрация. НБРБ пришёл к такому решению с целью защитить интересы вкладчиков и кредиторов Белгазпромбанка. Было принято постановление от 14 июня 2020 года №192, которое вводит временную администрацию в банке с 15 июня.

Основанием для этого послужили ст. 94, 97, 134, 134-1 Банковского кодекса, учитывая информацию о возбуждении уголовных дел Департаментом финансовых расследований КГК в отношении должностных лиц Белгазпромбанка по ч. 3 ст. 235 "Легализация ("отмывание") средств, полученных преступным путем" и ч. 2 ст. 243 "Уклонение от уплаты сумм налогов (сборов)" УК Беларуси.

Временную администрацию возглавит Надежда Ермакова, она же будет выбирать тех, кто будет входить в ее состав. По законодательству временный руководитель имеет право назначать членов администрации в течение семи дней со дня его назначения. Нацбанк обязуется организовать бесперебойную работу Белгазпромбанка и, если будет необходимость, предоставит поддержку, чтобы банк смог выполнять свои обязательства перед клиентами. А руководство ОАО прекратит свою работу на это время.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях