Бывший глава «Белетелекома» осужден на 7 лет лишения свободы за взятки

Бывший глава «Белетелекома» осужден на 7 лет лишения свободы за взятки

Сегодня на выездном заседании Верховного суда по делу «Белтелекома» огласили приговор шестнадцати обвиняемым. Среди них – экс-заместитель госсекретаря Совета безопасности Андрей Втюрин и бывший гендиректор компании «Белтелеком» Сергей Сиводедов. На двоих они получили взяток на сумму примерно 670 тысяч долларов.

Государственный обвинитель запросил для Втюрина ($180 тысяч) 14 лет лишения свободы, а для Сиводедова ($470 тысяч и 15 тысяч евро) – 7 лет. По итогам суда Андрея Втюрина приговорили к 12 годам лишения свободы в условиях усиленного режима, лишив его при этом звания полковник запаса. Сергею Сиводедову назначили наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет, также в условиях усиленного режима. Остальные обвиняемые были осуждены на ограничение свободы сроками от 2 до 7,6 лет. Одному из фигурантов дела суд назначил штраф в размере 135 тысяч рублей. Игорь Кудасов, начальник Главного управления платежной системы и цифровых технологий Нацбанка, от отбывания наказания в 3 года лишения свободы освобожден за истечением срока давности, его отпустили в зале суда, но не отменили взыскание с него ущерба. Два российских бизнесмена также, получив реальные сроки, были освобождены из-под стражи с учетом амнистии и отбытого срока в СИЗО КГБ.

Всем обвиняемым запрещено занимать руководящие должности в течение нескольких лет. Большинство их арестованного имущества оставили под арестом, а крупные суммы денег были изъяты. Приговор обжалованию в апелляционном порядке не подлежит, осужденные будут направлены на отбывание наказания.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях