Погоня на трассе М1 с задержанием: подозреваемые в краже выбрасывали украденное из окон авто

Погоня на трассе М1 с задержанием: подозреваемые в краже выбрасывали украденное из окон авто

В Telegram-канале пресс-секретаря МВД Беларуси появилось сообщение о задержании с погоней двоих подозреваемых в совершении серии краж. Во вторник, 21 июля, многие стали свидетелями того, как на трассе М1 несколько экипажей ГАИ преследовали легковой автомобиль «Пежо». 

Накануне погони мужчины обворовали квартиру в Барановичах. Они украли несколько золотых изделий, 650 долларов, 170 злотых и 50 рублей. Инспекторы поста ГАИ, через который подозреваемые должны были ехать в Минск, получили на них ориентировку. Однако требование остановиться было проигнорировано преступниками. Тогда за ними организовали погоню, во время которой нарушители стали выбрасывать из окон авто орудия преступления и украденное. В дальнейшем оперативникам удалось найти это.

Машина остановилась в одной из деревень Дзержинского района: мужчины разбежались в разные стороны, но попытка скрыться оказалась неудачной. Задержанными оказались жители Минска и Минского района 45 и 40 лет. Их поместили в ИВС. После правовой оценки следователями было возбуждено уголовное дело за кражу, совершенную группой лиц с проникновением в жилище. Также в отношении мужчины, бывшего за рулем, составлено несколько административных протоколов за нарушение ПДД.

В ходе следствия установлено, что в Барановичах воры позвонили в домофон перед кражей. Убедившись в отсутствии людей в квартире, они проникли в подъезд и открыли замок в дверях специальным инструментом. Следователи ведут проверку фигурантов дела на причастность к совершению аналогичных преступлений в Минской, Брестской и Гродненской областях.

Выяснилось, что подозреваемые уже привлекались к уголовной ответственности за серийные хищения в дуэте. Оба освободились из мест лишения свободы в 2019 году.

С начала 2020 года в Беларуси зарегистрировано свыше 4 тысяч краж из квартир и частных домов. В Главном управлении уголовного розыска МВД отметили, что лучшим способом обезопасить жилье является установка охранной сигнализации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях